Русский Лад

Севастополь: Исторический бульвар 8 июня 2014

Исторический бульвар –
     Чья-то память, чье-то детство,
              Ты совсем еще не стар –
                      Севастопольцев наследство.
                               Место славы, место встреч,
                                            Место юности крылатой,
                                                      Мы смогли тебя сберечь
                                                                С чистой верностью солдата.

Справка: Исторический Бульвар

В 1834 г. по проекту Инженерного ведомства здесь планировали строить один из бастионов, чтобы защищать Севастополь с суши, но строительство бастиона началось только спустя 20 лет от намеченной даты - весной 1854, после начала Крымской войны. Прежде высота выполняла самые мирные функции: служила местом для прогулок и отдыха - в 1840-м здесь разбили бульвар. Историческому бульвару в этом году исполняется 174 года, он заложен в 1840 году в соответствии с утвержденным императором Николаем I планом благоустройства при активном участии главного командира Черноморского флота и портов Черного моря Михаилом Лазаревым.

8 июня 2014 года, в День Святой Троицы, в Севастополе в 25-й раз по счету, отмечался музейный праздник - "День Исторического бульвара" и в первый раз, по возращении

ДОМОЙ, в Россию.

     На главной аллее Исторического бульвара, на первом месте, возле Панорамы, где в музейный праздник 24 раза организаторы выставки предоставляли место украинской националистической организации "Просвита", и все эти 24 раза националистические пропагандисты в вышиванках предлагали горожанам русофобскую литературу, расположилась «Русская община Севастополя», принявшая участие в ежегодном массовом мероприятии второй раз из 25. И как год назад, горожан приветствовали и потчевали вручая фолиант, Екатерина Вторая -Алена Бордаева- , Григорий Потемкин -Петр Миленьких и адмирал П.С. Нахимов.—Александр Коваленко

Ist bul 2

Вручая памятные грамоты севастопольцам и гостям города,воодушевлённо поздравляли с праздником "Дня Исторического бульвара", Русской Весной, возращением города-героя, города русской Славы, города, достойного поклонения – Севастополь домой, в Россию

 

На столах для гостей были разложены печатные материалы: буклеты с информацией о деятельности Общины, календари, посвященные Новейшей истории Севастополя, журналы, значки Русского Лада..                                                                                                                       Общиной представлены работы севастопольской творческой студии «Кружевница», объединившей профессионалов и любителей, которые не только делятся своими творческими открытиями на встречах и мастер-классах, но и демонстрируют авторские коллекции на выставках. Воротники, скатерти, жакеты, украшения, одежда и игрушки, выполненные в технике вязания крючком, спицами и в различных техниках кружевоплетения на коклюшках, не оставляли равнодушными. Представленные коллекции классического русского кружева высоко ценятся в мире. Русское кружево тем красиво, что весь рисунок нарисован как, будто взмахом одной линии, полностью идет велюшка, плавно переливается и получается удивительный узор и такое кружево единственное в мире.

                      Ist bul 1

На манекенах красовалась выставка русской одежды, на стендах разместились редкие фотографии Севастополя времен царя Николая второго, 1-й обороны Севастополя, фото о Великой Отечественной войне.

КЦ «Русский Дом» Общественной организации «Русская община Севастополя»порадовал ярким выступлением коллектива «Народного»  ансамбля «Хорошее настроение» - художественный руководитель - Галина Ермолаева, принявшего участие в концертно-развлекательной программе. Руководитель КЦ «Русский Дом» музыкант, композитор – Глеб Якушин подарил свои музыкальные произведения гостям праздника.      

Покорили сердца слушателей юные дарования – лауреаты многих конкурсов и фестивалей – Нилу Худаймуратова и Настненька Семененко. Все они приняли участие в программе «Веселое приключение в Играй-городе» детских творческих коллективов на площадке кинопавильона и были награждены призами. Маленькие гости проявляли творческие способности художников за столами с раскрасками и карандашами. Танец «Русские матрешки» подарили севастопольцам дети из подшефной школы №16. Посетил Русскую общину Севастополя и поздравил с праздником Исполняющий обязанности Губернатора Севастополя  СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО.                           

«Дорогие севастопольцы и гости!  Поздравляем вас с праздником «Днём Исторического бульвара»!!! 23 года мы отстаивали статус Севастополя  Российской Федерации, жаль, что не все тогда нас поддерживали и оккупация затянулась. Мы полностью отвергали и отвергаем всякую конфронтацию на национальной почве, но следует признать, что русское население было оставлено один на один перед созданными Украиной государственными, административными и общественными структурами. Мы выстояли в этой третьей осаде Севастополя – сохранили наше историческое лицо,великое наследие предков, сохранили преемственность поколений в судьбе нашего родного города, сохранили очаг Русской славы и культуры - «Потомству в пример».

Этой РУССКОЙ ВЕСНОЙ наша мечта сбылась! Мы вернулись домой! 

Чистого неба и удачи в строительстве НОВОЙ ЖИЗНИ!»

                                                                                       Председатель ОО «Русская община Севастополя»

                                                                                                                                     Татьяна Ермакова

                         

 

 

 

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3