Русский Лад

Ополченцы отбивают атаки «укров»

Как принято ныне говорить, особенно в молодёжной среде, интернет-пространство «взорвал» ролик, явно изготовленный на Украине. В кадре — две девчушки лет одиннадцати ангелоподобного вида, но всё равно скорее — мутанты, чем дети. Одна с топором, другая вроде бы с ножом. Похожими на ангельские голосками они тщательно выводят: «Ну що москалыку? Поговорымо… Слава Україні! Смерть москалям!»

Можно было бы не обращать на это особого внимания, если бы в тот же вечер на одном из сайтов не появилось фото украинских вояк, нашедших свой бесславный конец на окраине Донецка после неудачной попытки поговорить с «москалыком»…

Безусловно, фотографии убитых танкистов (на снимке) не могут вызывать положительных чувств… Однако не следует забывать, что это те самые человекоподобные существа, которые за несколько минут до гибели наносили удары из танковых орудий по жилым домам, где находилось ни в чём не повинное мирное население Донецка.

Даже человеку, далёкому от военной тактики, известно: танкам без поддержки пехоты в городах делать нечего. Но среди карателей нет как умных командиров, так и желающих идти в атаку иначе как под защитой брони, дающей иллюзию неуязвимости. В очередной раз борцы за единую и неделимую Украину убедились в этом, заехав «на огонёк» в столицу Донбасса.

Танк карателей выехал 21 июля на Красноармейское шоссе, добрался до Артёмовской улицы, отстрелялся по жилому массиву и поехал обратно, однако вскоре был подбит ополченцами. Два танка попытались повторить его «подвиг» на улице Стратонавтов — с аналогичным результатом. Другая бронегруппа карателей попыталась зайти в город со стороны Моспино, но и её ждал печальный конец.

На следующий день в Донецке депутаты парламента Новороссии Александр Колесник и Оксана Бевцык встречались с родственниками погибших ополченцев. От имени Олега Царёва, руководителя благотворительного фонда движения «Народный фронт» и председателя парламента Новороссии, они вручили материальную помощь семьям погибших.

Погибшему Вадиму Чернякову было всего 33 года. С первых дней противостояния в Донбассе ушёл в ополчение, несмотря на то, что в его родном Енакиево ещё не было боевых действий. Так он понимал свой гражданский долг: защищать самое дорогое — Родину.

Как подчеркнул один из депутатов, будни Новороссии полны трагедий: «При этом наши люди проявляют свои лучшие качества славянского характера. Мы постоянно сталкиваемся с проявлениями взаимовыручки, отваги, самопожертвования».

Стала известна фамилия погибшего молодого человека, который закрыл собой от взрыва коляску с младенцем. Это 21-летний луганчанин Николай Бахмач. Его родителям и юной матери спасённого малыша была передана материальная помощь.

«Я очень хочу, чтобы смерть моего сына не была напрасной, — сказал Владимир Иванович, отец Николая. — Обращаюсь к отцам, матерям всех граждан Украины: из-за финансовых схваток олигархов гибнут люди, гибнут наши сыновья! Нужно, чтобы все вы раскрыли глаза и поняли, что творится. Та информация, которую дают СМИ «укров», и та действительность, которая окружает нас, совершенно не совпадают. Надо прекращать войну!»

Гибнут люди и более зрелого возраста. Так, коммунист Вячеслав Михайлович Ковшун 1956 года рождения был замучен на блокпосту нацгвардии у села Лужки в Старобешевском районе Донецкой области. Он был секретарём первичной партийной организации КПУ в селе Глинки, депутатом Кумачовского сельсовета Старобешевского района. Телефонная связь с ним оборвалась в ночь на 22 июля. А утром изувеченное тело коммуниста с многочисленными гематомами и огнестрельными ранениями ног и грудной клетки обнаружили в луже крови. Как член Компартии Вячеслав Михайлович неоднократно получал угрозы в свой адрес.

Пришло сообщение от ополчения Луганской народной республики: «После мощного контрудара воины Новороссии восстановили полный контроль над Лисичанском. Городское ополчение, героически державшееся в окружении почти двое суток, соединилось с основными силами. Войска «укро»-нацистских варваров беспорядочно отступили, понеся большие потери, в том числе несколько батарей со всем личным составом».

Как рассказал командир взвода группы быстрого реагирования с позывным «Крот», бойцы самообороны уничтожили батареи украинских военных, в результате чего артобстрел города прекратился.

— В ночь на 23 июля силы ополченцев атаковали позиции украинских карателей на нескольких направлениях. Армия неприятеля понесла большие потери в живой силе и бронетехнике. Также были уничтожены несколько украинских батарей, после чего обстрел города артиллерией прекратился, — сообщил ополченец.

По его словам, в результате ночных боёв каратели, успевшие войти в Лисичанск, бежали из города, однако отошли недалеко. На помощь бойцам Алексея Мозгового, командира луганского ополчения, подошло несколько подразделений из Луганска. Они заменили отряды, которые вели бои до этого и понесли большие потери. Также ополченцы сообщили, что не прекращаются сражения за город Северодонецк на западе ЛНР.

От 79-й Николаевской бригады (1200 штыков) в живых вояк, просочившихся из окружения, осталось 123 плюс два-три десятка обречённых, застрявших в южном котле. Воины вооружённых сил Новороссии продолжают уничтожать остатки 24-й и 72-й бригад. В целом, по оценкам экспертов, из примерно 6,5 тысячи карателей, находящихся в котле, физически уничтожены более 4 тысяч. А будет ещё больше, уверены ополченцы.

C противоположного фланга боевых действий поступило сообщение от министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова: «Всю ночь противник обстреливал «градами» жилые кварталы Горловки. В городе многочисленные разрушения, пожары и жертвы. Утром обстрел продолжается. По позициям ополченцев огонь не вёлся вообще».

В итоговой сводке за 23 июля сообщалось, что в результате атак на Горловку украинские войска не смогли продвинуться вперёд. «Люди Безлера (комендант города) отбили атаку «укров» на Горловку со стороны Углегорска. Один танк сожжён, — передаёт Стрелков. — Ни в Горловке, ни в Дебальцево, несмотря на атаки, противнику продвинуться сегодня не удалось».

Второй снимок к этой статье сделан на проспекте Победы в Киеве. Столь красноречивые граффити красуются на фасаде некогда знаменитого, а ныне почти уничтоженного завода «Большевик». Несмотря на попытки киевских властей освятить свои преступные действия строками великого Кобзаря, завещавшего бороться за свободу народа против угнетателей, хочется верить: на проспект Победы вернётся грядущая победа, победа народа, не потерявшего здравый смысл, верность идеалам справедливости и великой дружбы народов.

Виктор Толокин, (Соб. корр. «Правды»), г. Киев

«Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3