Русский Лад

Сергей Исрапилов. Силой победить экстремистов не получается

В Дагестане снова льется кровь. В последнее время активизировалось вооруженное подполье, которое в период «предолимпийской зачистки» понесло потери и на время ушло в тень. Новости последних дней снова похожи на сводки боевых действий. 5 августа убит сельский участковый, 3 августа из засады был расстрелян полицейский наряд, - один сотрудник погиб, еще четверо ранено… dagestan_podpolja.jpgСнова, в который уже раз, встал вопрос о том, как замирить Дагестан, стремительно превращающийся в одну из самых горячих точек мира.

6 августа в Махачкале прошла научно-практическая конференция «Опыт и проблемы информационного противодействия идеологии экстремизма в регионах России». В ее работе приняли участие специалисты со всех регионов Северного Кавказа, а также эксперты некоторых федеральных ведомств. Виртуальный «мозговой штурм», чтобы нащупать реальный выход во вполне реальной войне.

Выступая перед экспертами, секретарь Совбеза Дагестана Магомед Баачилов откровенно сказал: сейчас тяжесть противодействия экстремизму лежит на работниках правоохранительных органов, но решить эту проблему силовыми методами они не в состоянии. Им нужна эффективная идеологическая поддержка всего общества, СМИ, экспертов…

Симптоматично, что конференция на такую «недетскую» тему прошла в стенах Дагестанского государственного университета – крупнейшего из вузов республики. Порой кажется, что борьба за умы и сердца молодежи в республике уже проиграна. Молодежь, в том числе студенты все чае попадают под влияние боевиков.

Министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев в своем выступлении назвал борьбу за молодежь важнейшей задачей. Эта конференция, сказал он, будет проводиться ежегодно с целью вовлечения экспертного сообщества в поиск эффективных путей выхода из кризиса. И обратил особое внимание на проблему социальных сетей, где идет мощное распространение идей экстремизма, а порой – и прямая вербовка боевиков.

Почти двадцать лет (с 2005 года) Россия несет на себе груз войны с экстремизмом на Кавказе. Людские потери в войне уже составляли несколько тысяч человек, а материальные вообще подсчитать невозможно. Все эти годы на оборону и безопасность страна тратила все, что могла. И вот теперь от гипертрофированного силового блока мы слышим: «мы не сможем победить идею силой, дайте контридею»…

http://forum-msk.org/material/news/10454219.html

ПРИМЕЧАНИЕ: Контридеей должна быть осмысленная идеология, которая имелась
при социализме и которую отвергли с реставрацией капитализма, предложив
взамен разумного обустройства жизни - принцип обвального алчного
стяжательства "обогащайтесь!", фактически утверждая "Закон джунглей" вместо
рационального общественного бытия. Именно бессмысленность нынешних
экономических и общественных отношений толкает на конфликты вплоть до
глобальных войн, способных уничтожить человечество и жизнь на Земле.

Но, как сказал Гёте - "Разум никогда не будет популярным"... Жаль, если так!

 

Сайт ДЗВОН

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3