Русский Лад

О! Русское слово! Великое слово!

 Русский язык неисчерпаемо богат,

и все обогащается с быстротой поражающей

А.М. Горький

Русский язык — язык, созданный для поэзии,

он необычайно богат и примечателен

главным образом тонкостью оттенков. 
П.Мериме

Да, русский язык великолепен и прекрасен. И он терпит всевозможные жаргоны и сленги. Нам никогда не надо забывать слова Н.В. Гоголя: «Перед вами громада – русский язык!» Мы ещё помним те времена «когда весь мир с упорством редким русские заучивал слова» и наш долг возвысить величие русского языка. Решению этой задачи призван служить День Русского языка, празднование которого приурочено к дню рождения русского гения, создателя современного литературного русского языка А.С. Пушкина. Красноярское региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» совместно с идеологической службой крайкома КПРФ в шестой раз отмечает этот день, а в сквере рядом с памятником А.С. Пушкину и его супруге Наталии в третий раз. В этот день собрались все кому дорого и близко русское слово: школьники и студенты, поэты и участники художественной самодеятельности, учителя и учёные, общественные деятели, активисты «Русского Лада» и КПРФ. Перед началом празднества звучали русские романсы в исполнении Ф.И. Шаляпина, М.Д. Михайлова, И.С. Козловского, С.Я. Лемешева, Б.Т. Штоколова, Т.Ю. Петровой и др. Вели праздник С.А Наливайко и И.С. Бортников, которые поздравили всех присутствующих с праздником.

Krasn DRY2016 1

Открыл праздник член Координационного Совета Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», руководитель его регионального отделения, депутат Законодательного Собрания края В.С. Бедарев. Отметив громадную роль языка в жизни человека, он обратил внимание присутствующих, что нынче люди небрежно относятся к бесценному дару природы и засоряют родной язык иностранными и вульгарными словами. По инициативе ВСД «Русский Лад» и фракции КПРФ в Государственной Думе указом Президента РФ установлен День Русского языка, но единороссовское большинство в Госдуме не допускает его законодательного оформления, также как не допускает принятия Закона о Русском языке. Но с каждым годом всё больше людей стремятся в этот день принять участие в праздновании Дня русского языка, и почтить светлую память А.С. Пушкина в день его рождения. В преддверии Дня русского языка был проведён краевой этап Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад»-2016» «Славим живое русское слово», который наглядно показал, что в сердцах и умах красноярцев жив и силён русский дух.

Что ж, «язык должен быть прост и изящен» утверждал А.П. Чехов. А достигает язык своего совершенства в поэзии. Не зря ведь говорят, что поэзия – души отрада. На празднике выступил известный красноярский поэт лауреат творческого фестиваля «Русский Лад» -2015» А.И. Щербаков.

Krasn DRY2016 2

Сказав несколько слов о необходимости беречь и сохранять нашу русскую речь, он отметил большую работу, которую проводит в этом направлении руководство регионального отделения «Русского Лада». Александр Илларионович подчеркнул особую роль А.С. Пушкина в становлении современного литературного языка и усилении его народности, внёс и прочитал свои прекрасные стихи.

Но не только в стихах выражал красоту русского языка народ, но издревле воплощал её в песне. В ней он утолял свою печаль, выражал свою радость и гордость. Эти национальные традиции свято берегут наши ветераны, они в коллективах художественной самодеятельности поют русские народные песни, сохраняя и приумножая величественный пласт русской культуры. При поддержке Т.М. Тамоева на праздник прибыл хор ветеранов села Зыково Берёзовского района «Калинушка». Под руководством В.А. Боченкова они спели четыре народные песни, и не только пели, но ещё пускались в зажигательный пляс. Громкие аплодисменты были им наградой.

Krasn DRY2016 4

Ну, а старинный русский романс «Ночь светла» никого не смог оставить равнодушным, густой бархатный голос ветерана труда Н.Н. Большакова даже под ярким палящим солнцем зримо вызвал в памяти картины, когда «тихо светит луна», «блестит серёбром голубая волна» и «расцвели голубые цветы».

Так уж история распорядилась, что русскому народу, говоря словами Александра Блока, приходилось «держать щит меж двух враждебных рас – монголов и Европы». И всегда русский народ с этой миссией успешно справлялся благодаря своей духовной стойкости, благодаря соблюдению своих исконно русских традиций. Сегодня Россия вновь подвергается давлению со стороны англосаксонского Запада и в духовной сфере общественной жизни Запад и его клевреты внутри России главным направлением удара избрали русский язык. Они поставили своей целью путём англицизации русского языка лишить русский народ своего национального самосознания. Поэтому для русского народа родной язык – это Сталинград сегодня. На переднем крае борьбы за возрождение и сохранении русского национального самосознания у нас в крае уже много лет стоит депутат Законодательного Собрания края, главный редактор Красноярской газеты О.А. Пащенко.

Krasn DRY 2016 3

И на празднике он произнёс яркое эмоциональное слово в защиту русской словесности, читая отрывки из стихотворений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина и Ю.П. Кузнецова. Krasn DRY2016 Ivanov N

 

 

Прекрасно прочитал стихотворение Марины Комиссаровой «Служу народу своему» лауреат краевого этапа творческого фестиваля «Русский Лад -2016» «Славим живое русское слово» Н.С. Иванов.

 

М.А. Шолохов говорил: «Величайшее богатство народа – его язык!                                                       Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта». Поэтому одной из главных задач движения «Русский Лад» является работа с подрастающим поколением по привитию ему любви к русскому языку. Региональное отделение давно плодотворно сотрудничает со школой №3, где совместно с учителем русского языка и литературы Л.А. Леменковой проводит литературные гостиные. Людмила Алексеевна лауреат краевого этапа творческого фестиваля «Русский Лад -2016» «Славим живое русское слово» в номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность».

 Krasn DRY2016 5 Lemenkova L

Она сказала много тёплых слов в адрес руководителей «Русского Лада» «Красноярской газеты», регулярно освещающей работу литературных гостиных. Участвуя в них, дети проникаются любовью к русскому слову и после окончания школы стремятся получить профессии филологов, артистов.

И в подтверждение слов Л.А. Леменковой сегодняшние выпускники школы, активные участники литературных гостиных, лауреаты краевого этапа творческого фестиваля «Русский Лад -2016» «Славим живое русское слово» Александр Лоскутов и Андрей Шапошников артистично прочли стихи: Александр – А.С. Пушкина «Анчар» и собственного сочинения, а Андрей – С.А. Есенина «Ой, ты гой, Русь!» Отрадно, что юноши любят русскую классическую поэзию.

Krasn DRY2016 7

Учащиеся этой же школы Мария Литовченко и Марк Хованский под руководством Н.В. Новосельцевой исполнили песню «Россия». Да любовь к прекрасному живёт в сердцах русских людей и главное она завоёвывает сердца молодёжи.

Krasn DRY2016 6 Samotik l

Но постоянно гнетёт тревога за наш родной русский язык, ибо он сегодня в опасности. Причём мы сами эту опасность создаём, засоряя его лагерным жаргоном и отборной матерщиной. Она процветает в компаниях нынешних учащихся и студентов. И самое ужасное, что их произносят прекрасные девичьи губы, которые по определении должны петь нежные песни младенцам. А ведь тем самым теряется воспитывающее значение языка. Так появляется примитивное поколение, от которого не стоит ждать самоотверженной защиты Отечества и её развития. Проблемам современного состояния русского языка посвятила своё выступление доктор филологических наук, профессор Красноярского педагогического университета имени В.П. Астафьева Л Г. Самотик.

 

«...Тесня русскую классику, мы лишаем доверенное нам молодое поколение не только прошлого, мы лишаем его и будущего», - считает академик Н.Н. Скатов. И он прав. Ведь, читая и изучая русскую классическую литературу, мы постигаем богатство и красоту русского языка, культуру русской речи. Мы учимся правильно формировать и излагать свои мысли. Становимся духовно богаче. Своим выступлением лауреат краевого этапа творческого фестиваля «Русский Лад -2016» «Славим живое русское слово» кандидат философских наук профессор Сибирского Аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва В.И. Замышляев продемонстрировал богатство и величие русского языка, прочитав три кратких стихотворения. Одно из них, которое называется «Гений», привожу: «Мы помним Царское Село,// Как место гения России.// Нам с именем его светло,// В нас от него приходят силы.// Как сын Отечества велик,// Любим народом без измены, // И нас в любые перемены// Спасает Пушкина язык».

Невольно в памяти всплыли пушкинские строки: «Любви все возрасты покорны…», только в нашем случае они зазвучали вот так: «Поэзии все возрасты покорны…», когда к ведущим в сопровождении мамы подошла шестилетняя Поля и попросила разрешить прочитать стихотворение. Разве можно отказать девочке, и Поля выразительно прочла стихотворение, которое заканчивается словами любви к родному краю. Нет. Такой народ нельзя победить.

А затем Любовь Киреева из Железнодорожного района исполнила песню «А ты меня волнуешь…» Сколько задора в этой песне, причём пение певица сопровождала русской пляской. Всё же сколько талантов таится в глубине народной.

Вот и О.А. Колесник из литературного объединения «Светоч» прочла своё стихотворении «Поэту». А чуть позже В.И. Семёнов и Т.Я Давиденко прочли стихи А.С. Пушкина «Зимняя дорога» и «Зимнее утро».

Krasn DRY2016 8 Vitazh

И вновь на празднике звучат песни. Это ансамбль «Винтаж» из Железнодорожного района под руководством Н.Ю. Никоновой исполнил песни «Ниточка» и «Деревня». А затем Н.Ю. Никонова спела песню «Летит пёрышко».

Союз писателей России очень озабочен состоянием русского языка и на многих своих пленумах, встречах утверждал мысль о том, что сбережение русского языка, поддержка его, укрепление его позиций – одно из главных условий (!) духовного, культурного, научного, экономического развития России, основа её национальной безопасности, единства государства, не агрессивное, гуманистическое средство влияния на мировые процессы (В. Ганичев). О необходимости соблюдать культуру русской речи, уважительно относиться к русскому слову, правилам русского языка в разговорной речи говорил член Союза писателей России Н.В. Подгурский.

В нашу жизнь прочно вошла авторская песня, она обогащает и украшает русский язык. В ней авторы излагают свои сокровенные мысли, в ней присутствуют нотки юмора, или грусти и печали. И на празднике не обошлось без авторской песни. Лауреат краевого этапа творческого фестиваля «Русский Лад -2016» «Славим живое русское слово» В.И. Дубровский спел две песни. В одной он пел о школьной подруге, во второй об афганской военной кампании, участником которой он был.

В России всегда светло и прекрасно выражали свои мысли в стихах поэты. На многие такие стихи композиторы писали музыку и постепенно имена поэтов и композиторов оставались лишь в памяти специалистов. А песня жила своей жизнью, становясь народной. Многие из них вошли в жизнь как цыганские романсы.

Krasn DRY2016 9

Студентка-выпускница Колледжа искусств имени Иванова-Радкевича по классу Н.Ф. Карелиной Татьяна Волкова под аккомпонимент гитары Дениса Шульженко исполнила романс и песни «Я ехала домой», «Летела гагара» и «Колыбельную». Как великолепно, вдохновенно и изящно звучал её голос. Это было просто чудо, которое не выразить словами. Достойное завершение праздника Дня русского языка.

После завершения праздничной программы В.С. Бедарев тепло поблагодарил всех участников и вручил награды. Диплом 2 степени лауреата Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад»-2016» в номинации «публицистика» получил И.С. Бортников, дипломы краевого этапа фестиваля получили. Л.А. Леменкова, В.И. Замышляев, А. Лоскутов, А. Шапошников, Л. Гончарова, П. Каштанов, А. Эшматов. Всем участникам концертной программы вручены благодарственные письма ВСД «Русский Лад» и правления его регионального отделения. По традиции организаторы праздника с группой участников возложили букеты ландышей к памятнику чете А.С. и Н.Н. Пушкиным и сфотографировались.

Krasn DRY2016 10

Да наш праздник подтвердил верность слов Константина Бальмонта о русском языке: «Язык, великолепный наш язык.// Речное и степное в нём раздолье,// В нём клёкоты орла и волчий рык, // Напев, и звон, и ладан богомолья.// В нём воркованье голубя весной,// Взлёт жаворонка к солнцу — выше, выше.// Берёзовая роща. Свет сквозной.// Небесный дождь, просыпанный по крыше…»

Так будем, как зеницу ока своего беречь и сохранять чистоту и великолепие нашего родного русского языка. В нём спасение русского народа и России. Люди! помните это!

Иван Стефанович Бортников – первый заместитель председателя Красноярского регионального отделения ВСД «Русский Лад».

Фото Владлена Михайлищева

СМ. ТАКЖЕ: Заключительный концерт Фестиваля "Русский Лад" в Красноярске

 

Не счесть талантов на сибирских просторах

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru