Русский Лад

Мы одни в этом мире подлунном

pushkin ljvov«Европа в отношении России всегда была

сколь невежественна, столь неблагодарна»

А.С. Пушкин

 

Эти слова старинного романса, на мой взгляд, наиболее точно характеризуют положение русского народа на земном шаре. История обрекла русских держать щит между хищническим Западом и коварным Востоком. Волею судьбы нам досталась самая неудобная из всех стран (за исключением Монголии) на Евразийском континенте территория для проживания, но богатая запасами полезных ископаемых, пресной воды, лесами и чёрнозёмами, а посему весьма привлекательна для других стран и народов. Вот и ныне Российская Федерация испытывает давление, практически, от всех государств мира. Известно, что вопросами взаимоотношения государств в зависимости от их географического положения занимается геополитика, но о ней общественность имеет смутное представление, что мешает верному пониманию внешней политики нашей страны. С целью устранения этого пробела в общественном сознании Красноярское региональное отделение ВСД «Русский Лад» организовало и провело в Государственной универсальной научной библиотеке края теоретический семинар «Геополитическое положение России в современном мире».

Перед началом семинара его участники почтили вставанием и минутой молчания известного русского учёного, непримиримого борца с русофобией, академика И.Р. Шафаревича.

Открывая семинар, ваш покорный слуга напомнил собравшимся, что начиная с древнейших времён Запад многократно пытался онемечить Русь как посредством меча и огня, так и посредством слова. В будущем году исполнится 1000 лет первого объединённого похода западных стран под руководством Болеслава Великого против Киевской Руси. Не счесть сколько таких попыток было потом. И до конца двадцатого столетия все они терпели поражение. Когда же руководство страны сквозь пальцы стало смотреть на «шалости» западномыслящих граждан, оголтелых русофобов, западное умственное иго захлестнуло Россию. Недавно основатель ВСД «Русский Лад» В.С. Никитин издал брошюру «Русофобия: суть и методы сдерживания». Она опубликована в Интернете. Советую прочитать.

Pfanenshtilj 506Основное сообщение по теме теоретического семинара сделал доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой геополитики и глобалистики Сибирского федерального университета (СФУ) И.А. Пфаненштиль. (Его сообщение и выступления других участников за исключением Н.В. Подгурского приводятся по конспективной записи). 

Иван Алексеевич в начале своего выступления кратко изложил понятие геополитики как науки и её основные законы. Геополитика - это современная наука об управлении и контроля больших территорий. Она тесно связана с географией, политикой, экономикой, социологией. Исторически сложилось так, что всё человечество и все государства, в зависимости от занимаемого географического положения, разделены на две большие части (цивилизации): морскую (атлантическую), к ней относятся страны, занимающие побережья океанов и сухопутную (евразийскую) – страны, расположенные на континенте. Поэтому основным законом геополитики является закон дуализма, который несёт в себе зачатки противостояния этих двух культурно-исторических общностей: демократии и идеократии.

Сухопутная цивилизация, или сухопутное могущество - теллурократия идеократическая общность. В ней царствует власть идеи, идущей сверху вниз. Для неё типичные формы государственного управления: теократия, народная монархия, диктатура пролетариата. Её образ жизни характеризуется оседлостью, консерватизмом, строгими нравственными или юридическими нормами закона. Народам этой общности близко чувство коллективизма, а не индивидуализма, чужд дух предпринимательства, наживы.

Морская цивилизация или морское могущество – талассократия, или торговая цивилизация. Для стран этой общности характерно демократическое государственное устройство, а их идеологией является либерализм. Высшая ценность для неё -индивидуум, способный на предприимчивость и нестандартные решения. Эта общность подвижна, склонна к научно-техническому прогрессу. В ней царит дух индивидуализма, наживы, предпринимательства. Это побуждает её к завоеванию и покорению других народов.

Одним из важнейших положений геополитики является концепция Хартленда, как оси истории, сердцевины Земли, определяющей мировое развитие и территориально совпадающей с Восточной Европой. Как утверждали отцы-основатели геополитики: кто владеет Восточной Европой, тот владеет Евразией, а кто владеет Евразией, тот владеет миром. И.В. Сталин не случайно именно из стран Восточной Европы после победы СССР в Великой Отечественной войне выстраивал защитный коридор. В настоящее время вся Восточная Европа находится под контролем атлантистов. К большому сожалению, и Россия сегодня испытывает большое влияние от них. Это произошло, потому что власть горбачёвых-ельциных сама предала свой народ, отдала страну на разграбление. Большего позора история не знала. Значительным упущением Путина во внешней политике является утрата дружеских связей с Украиной.

PIC 0508

Внутреннее положение в России сложное. Четверть века идут реформы, все они антинациональные, практически они представляют различные формы разрушения общества. Разрушено более 100 тысяч заводов, образовался в стране «Ржавый пояс». Ежегодно из сельскохозяйственного оборота выводится миллион гектаров, дополнительно к тем 40 миллионам, которые уже давно заросли травой и лесом. Реформы не соответствуют ни культуре, ни менталитету наших народов. Они привели к тому, что дети разучились говорить по-русски и не знают русской культуры, а это грозит вырождением народа. Властная каста России, гордо именующая себя элитой, работает в интересах Запада, поскольку все их средства лежат в западных банках. Не случайно заявление З.Бжезинского, что стоит ещё разобраться, чья это элита.

Вместе с тем И.А. Пфаненштиль положительно отозвался о роли Путина в современной политике, ссылаясь на то, что тому невозможно проводить национально ориентированную политику в окружении либералов. (Автор этих строк полагает, что в этом есть определённая доля истины, так как в Москве и Петербурге высока доля жителей исповедующих либеральные прозападные взгляды, а все революции и перевороты происходят в столицах). Возвращение Крыма в состав России - это несомненно большое достижение Путина и российской дипломатии. Крым – часть суши, очень важная в геополитическом положении. В последнее время российские дипломаты целенаправленно отстаивают государственные интересы России. С Донбассом то же всё не так просто, Россию Запад втягивает в войну с Украиной. Да, то, что Украина полностью легла под атлантистов – это крупный геополитический прокол Путина. Западу удалось поссорить две братских страны, более того он подталкивает Украину к фашизму. Вспомним 30-е годы прошлого столетия, и склонность Европы к фашизму и её единство против СССР (России).

Но ныне Россия очень слаба и экономически, и в военном отношении. Однако она вместе с США и КНР является одной из вершин геополитического треугольника, определяющего течение мировых процессов. США доминируют в западном мире. Их военный бюджет около 700 млрд. долларов, равен военным бюджетам всех стран. Только в Германии они имеют около ста военных баз. От кого они Германию защищают? А ведь ещё по береговой линии Евроазиатского континента США имеют полторы тысячи баз, которые создают так называемый пояс Анаконды. Западные геополитики утверждают: «Кто контролирует береговую линию, тот контролирует Россию». Запад постоянно создают напряжённость в евразийском пространстве, направляя её против России. Внешняя политика России должна быть направлена на сближение с Китаем. Запад боится этого сближения и стремиться поссорить Россию с Китаем. Это было одной из целей поездки Обамы в Китай, но последний не пошёл ему навстречу.

Важную роль в геополитике играют российско-германские отношения. Германия, расположенная в центре Европейского континента, тяготеет к России, и их мирное существование залог стабильности в регионе. Наметившаяся в 1939-40 годах ось Берлин – Москва – Токио внушала надежду на мир на севере Евразийского континента. К сожалению, этим надеждам не удалось сбыться, так как Гитлер был заражён расизмом и англофильством. И произошла великая трагедия.

Против России ведётся война не только извне, но и внутри страны довольно мощная «пятая колонна». Это она поощряет алкоголизацию народов России, внедряет чуждые русскому народу моральные ценности, направленные, прежде всего, на дебилизацию детей. Это она занимается фальсификацией российской и советской истории, формирует негативный образ России и русского народа. Но это не может продолжаться вечно. Вспомним, что ещё летом 1941 года В.И. Вернадский говорил о неизбежном поражении фашизма, потому что биосфера не может допустить, чтобы победило зло. Россия - форпост добра вселенского, созидательного. Внешняя политика России вызывает уважение в мире. Сегодня главная задача России избежать войны, а во внутренней политике – эволюционным путём избавляться от либерального пути развития.

Докладчику задали вопросы Т.Б. Филиппова, Д. Еремеев, И. Шевчук, Р.А. Ильин, на которые он обстоятельно ответил. После этого началась оживлённая дискуссия.

Jacenko M PДоктор философских наук, профессор М.П. Яценко в начале своего выступления показал, что народная монархия, как система государственного управления на Руси, существовала во времена правления Ивана Грозного до 1560 года, до смерти его первой жены Анастасии. Тогда в управлении государством участвовала так называемая Ближняя Рада, царь Иван с ней советовался, каялся, просил прощения. Но, в конце концов, всё закончилось Смутой. Для управления такой огромной территорией нужна твёрдая рука.

Затем он кратко коснулся российско-украинских взаимоотношений. Россия допустила грубейшую ошибку, направив послом на Украину Черномырдина, да он неплохо там плясал на приёмах, но не занимался продвижением и защитой российских интересов. Но его преемник, Зурабов, разваливший всю социальную политику в России, в качестве дипломата оказался ещё хуже. Он сидел тихо-тихо, ни разу не появился ни на телевидении, ни в других СМИ не отметился. Равнодушно взирал, не пытался протестовать против усиления русофобской политики властей Украины, против указаний в школьных учебниках, что русские извечные враги и угнетатели украинцев.

Украинцы пришли к выводу, что они не нужны России и постепенно попали под влияние различных транснациональных компаний, которые диктуют свою волю руководителям государств. Антироссийская политика правителей Украины привела к тому, что ныне Украина на грани распада. Луганщина и Донетчина создали уже свои государства, на Львовщину предъявляет свои претензия Польша, на Закарпатье – Венгрия. В результате неумелых действий российской власти на украинском направлении создана опасная для России геополитическая обстановка на её юго-западном фланге. Запад подталкивает Украину к установлению фашистского режима, кстати, Иван Алексеевич об этом в своей статье предупреждал ещё в начале нулевых.

Мы всё время говорим о демократическом Западе, начал своё выступление А.Г. Писарев из Дивногорска, но забываем, что демократия имеет классовое содержание. В антагонистическом классовом обществе её нормы защищают интересы только правящего класса, а для остальных действует его диктатура. Посему никакой Запад не демократический. И ещё, здесь говорили о народной монархии. Представляется, период, когда во главе СССР был Сталин, тоже имел признаки народной монархии, только красной.

Podgurskij N V mart 2017Об участии международных финансовых структур и ЦБ России в усилении геополитического противостояния между Западом и Россией говорил Н.В. Подгурский, член Союза писателей России, ветеран спецслужб. В ноябре 2016 года глава МВФ Кристин Лагард оценила работу руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набибулиной как фантастическую. От ответа на вопрос, в чём же заключается фантастика, Лагард ушла.

Картина «фантастики» несколько прояснилась после выступления на февральском собрании Изборского клуба профессора МГИМО В.Ю. Катасонова. Валентин Юрьевич назвал цифру – 151,5 миллиарда долларов США ЦБ РФ в течение 2016 года перечислил в банки МВФ. Это значит, что каждый житель России, включая грудных младенцев и глубоких стариков, заплатив в прошедшем году в качестве репараций победителю в холодной войне 65 тыс. рублей. Каждый! Монголо-татарское иго, получавшее ежегодно десятую часть от дохода завоёванных государств о таких объёмах не могло и мечтать!

О мелких деталях этой фантастической» картины 14 марта заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. В частности, она сообщила, что около 5 миллионов работающих в России получают заработную плату менее 7500 руб., ниже величины МРОТ. Если учесть, что у этих людей есть семьи, то за чертой бедности оказывается более 25% населения России.

Что это означает? Это означает, что финансовые руководители России проводят огромную, почти фантастическую работу по истреблению народов страны. Чрезвычайно опасная работа. Они забыли, что для русского человека унижение рабства страшнее смерти. Не тщательно подготовленная революция, а страшный и беспощадный русский бунт – вот что может вспыхнуть в любой момент. И исполнители подготовлены: либеральная ненаказуемая безответственность уже вырастила себе палача – поколение никому не нужных, в том числе и самим себе, людей.

Детонатором может послужить то, что не видят и не предполагают ни какие спецслужбы. Например, техногенная катастрофа или природный катаклизм.

Для того, чтоб не случилось то, что никому не нужно, руководству страны, в первую очередь президенту В.В. Путину, следует более внимательно отслеживать деятельность подконтрольных ему финансовых служб.

Россия сдаёт свои позиции в геополитической борьбе, потому что ныне в стране низкий образовательный уровень, - высказали своё мнение молодые участники семинара Дмитрий Еремеев и Илья Шевчук. И с ними трудно не согласиться. По мере развития информационных технологий образование в жизни людей будет играть доминирующую роль. И прав профессор А.И. Субетто, утверждая, что социализм должен быть образовательным.

Leonov A D 509Постоянный участник наших мероприятий А. Д. Леонов подчеркнул, чт политика настоящего вытекает из политики предыдущего. Но за четверть века с момента контрреволюционного переворота так и не сделан научно-теоретический анализ его причин. Контрреволюция запустила свои щупальца во все сферы жизни общества. Буржуазная идеология широким фронтом наступает на идеологию коммунистическую. Дискредитируются все достижения советского периода российской истории в угоду нашим геополитическим противникам.

Bondarev 519Ветеран труда Н.Я. Бондарев выразил согласие с докладчиком о необходимости мирного пути смены компрадорской буржуазной власти на социалистическую. А для этого надо объединить усилия всех левых партий и движений в один ударный кулак. Только совместными усилиями всех государственников можно освободиться от прозападного либерального ига, что позволит проводить национально ориентированную политику не только в стране, но и в мире.

Интересным было выступление аспиранта СФУ Л.Л. Молодых. Он считает, что неверно утверждение, что Советский Союз проиграл холодную войну. Если бы не предательство высшего политического руководства Западу не удалось бы разрушить СССР. Советский Союз имел восходящий тренд, развивалась экономика, решались социальные проблемы, у людей была уверенность в будущем. Но политическое руководство заигрывало с Западом, бездумно переносило на советскую почву элементы западной политики. экономики и культуры, стремилось любой ценой, даже путём капитуляции, сохранить мир.

Obshij 507

Первый заместитель председателя регионального отделения ВСД «Русский Лад» И.С. Бортников (его выступление полностью опубликовано на сайте (У последней черты: «что же будет с Родиной и с нами»?) размышлял о роли культуры в геополитических процессах, которая зачастую бывает решающей.

Иван Стефанович Бортников - первый заместитель председателя Красноярского регионального отделения ВСД «Русский Лад

Фото С.В. Рязанова

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru