Русский Лад

ЛАУРЕАТЫ И ДИПЛОМАНТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ТВОРЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ - КОНКУРСА «РУССКИЙ ЛАД» - 2017

festivalj R L

«Утверждаю»       

  Председатель Жюри

В.С.Никитин

 

Номинация 1 «ПОЭЗИЯ»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Авраменко Александр Александрович

Цикл стихотворений «У всех высот название – Россия!»

Самарская область,

г. Новокуйбышевск

 

2

Гааг

Анна Андреевна

Цикл стихотворений «Из детства»

Республика

Башкортостан,

г. Уфа

 

2

Пырх

Виталий   Петрович

Цикл стихотворений «Из цикла Ночной футбол»

Красноярский край,

г. Красноярск

 

2

Шаров

Владимир Васильевич

Цикл стихотворений «Заметки на полях рабочей карты командира…»

Московская область,

г. Мытищи

 

2

Юрьева

Рената Рашидовна

Цикл стихотворений «Пьедестал»

Новосибирская область,  

Татарский район,

с. Кочневка

 

3

Киреев

Александр Валерьевич

Цикл стихотворений «Русский язык»

Чувашская Республика,

г. Алатырь

 

3

Лаврушина Надежда Валентиновна

Цикл стихотворений «О России»

Саратовская область,

г. Пугачёв

 

3

Петренко

Эдуард Петрович

Цикл   стихотворений «И неустанное стремленье в высоту…»

Псковская область,

г. Печоры

 

3

Селектор

София Львовна

Цикл стихотворений «Чья-то голубая звезда…»

г. Москва

 

3

Ступакова Евгения Анатольевна

Цикл стихотворений «Мир верните людям»

Краснодарский край,

г. Тимашевск

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Абакумов

Роман Владиславович

Цикл стихотворений «Моя Отчизна – Русь!»

Брянская область,

г. Брянск

 

Александровский Геннадий Яковлевич

Цикл стихотворений «Памяти матери»

Тульская область,

г. Донской  

 

Атрохова

Татьяна Григорьевна

Цикл стихотворений «Я из России»

Смоленская область,

г. Починок

 

Банников

Владимир Алексеевич

Цикл стихотворений о России

Кировская область,                        

г. Котельнич

 

Баринова

Елена Иннельевна

Цикл стихотворений «Страна, которой больше нет…»

Пензенская область,

г. Заречный

 

Безруков

Георгий Иванович

Цикл стихотворений «Отец вернулся мой с войны…»

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

 

Беклемешева

Людмила Ильинична

Цикл стихотворений «Сад стихов»

Новосибирская область,

г. Тогучин 

 

Белова

Лариса Николаевна

Цикл стихотворений «Предчувствие»

Московская область,

г. Красногорск

 

Бордюгов

Владимир Дмитриевич

Цикл стихотворений «На Сталинградский фронт»

Московская область,

Люберецкий район,

г.п. Томилино

 

Борина-Малхасян

Марина

Цикл стихотворений «Твоё, Россия, славлю имя»

Московская область,

г. Электросталь

 

Верещагин

Олег Николаевич

Стихотворение «Эта страна»

Тамбовскаяобласть,

г. Кирсанов

 

Власенков

Иван Иванович

Цикл стихотворений «Родниковая пристань»

Смоленская область,

г. Починок

 

Гавриков

Александр Михайлович

Цикл стихотворений «Россия»

Мурманская область,

г. Мурманск

 

Губайдуллина

Рузалия Минкамильевна

Цикл стихотворений «Снятся ли военные дороги?»»

Республика Татарстан,

г. Набережные Челны

 

Гуревич

Игорь Давидович

Цикл стихотворений «Полустанок»

Архангельская область,

г. Архангельск

 

Зуперман

Яков Абрамович

Цикл стихотворений «У перекрёстка песенных дорог»

Самарская область,

г. Самара

 

Елькин

Алексей Анатольевич

Цикл стихотворений о России

Кировская область,

г. Зуевка

 

Костюнина

Нина Васильевна

Цикл стихотворений «Розы на снегу»

Пензенская область,

г. Пенза

 

Куликова

Раиса Михайловна

Цикл стихотворений «Старые альбомы»

Калининградская область,

г. Гусев

 

Лычковская

Галина Ивановна

Цикл стихотворений «Домой возвратившийся клин журавлей»

Республика Беларусь,

г. Могилёв

 

Малинина (Смирнова)   Наталья Александровна.

Цикл стихотворений «Мир, который вынут из войны»»

Ярославская область,

г. Ярославль

 

Манухина

Раиса Петровна

Цикл стихотворений «Серебряное утро»

Калужская область,

г. Людиново

 

Маньков

Виктор Григорьевич

Цикл стихотворений «Несли своей судьбою мир…»

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

 

Нефёдов

Денис Игоревич

Цикл стихотворений «Про войну»

г. Москва

 

Павлова

Нина Васильевна

Цикл стихотворений «Святая душа»

Краснодарский край.
  г. Новороссийск

 

Парсанова (Моисеева)

Татьяна Васильевна

Цикл стихотворений «Миру мир»

Московская область,

Наро-Фоминский район,

с. Атепцево

 

Писаренко

Александр Николаевич

Цикл стихотворений «Бессмертный полк»

Московская область,

Одинцовский район,

п. Кубинка-8

 

Путинцев

Виктор Сергеевич

Цикл стихотворений о России

Кировская область,                             г. Нолинск

 

Рябцов  

Александр   Леонидович

Цикл   стихотворений «Нам Россию спасать»

г. Москва

 

Савин

Алексей   Михайлович

Цикл   стихотворений «Дети войны»

г. Москва

 

Слоквенко

Светлана Михайловна

Стихотворение «Сыновей родила я в России…»

Краснодарский край,

г. Краснодар

 

Сокольский

Владимир Николаевич

Цикл стихотворений «Русь-Мать»

Астраханская область,

г. Астрахань

 

Федосеев

Андрей Владимирович

Цикл стихотворений «Мы вспоминаем любя»

Тамбовскаяобласть,

г. Кирсанов

 

Фельдман

Любовь Абрамовна

Цикл стихотворений «На страже армия родная»

Смоленская область,

Починковский район,

д. Марьино

 

Филатов

Владимир Николаевич

Цикл стихотворений «Красные знамёна, красные цветы…»

Астраханская область,

г. Астрахань

 

Чернявская

Инна Леонидовна

Цикл стихотворений «Я про Россию»

Краснодарский край,

Славянский район,

ст. Анастасиевская

 

Номинация 2 «ПРОЗА»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Киселёва

Тамара Владимировна,

член литературно-художественного объединения «Патриот»

Рассказ «Апельсин»

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

 

2

Чебалин

Евгений Васильевич,

политический обозреватель   газеты «Завтра»

Рассказ «Герр Ракушка»

Самарская область,

г. Самара

 

2

Черных

Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы

Рассказы

«Горбушка», «Морошка»,   «Помню и люблю»

Белгородская область,

Яковленский район,

с. Старая Глинка

 

2

Щербаков

Александр Илларионович,

заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России

Рассказы:«Подарок   нашим»,

«И   пса «в коня преобразив», «Экзамен на «пастыря доброго», «Путем зерна», «Зато ходил гусаром».

Красноярский край,

г. Красноярск

 

3

Ильичева

Анастасия,

пресс-секретарь Стоматологической Ассоциации России

Рассказы о русской народной культуре: «Заветное слово», «Кидай веники на баню»,   «Чистой воды небо», «Хлебное дело святое», «Лежачий паклёнок», «Словник».

г. Москва

 

3

Фомичева

Бэлла Робертовна,

композитор

Рассказ «Несколько дней из собачьей жизни. Дневник   дворняги».

Московская область,

г. Балашиха

 

3

Юдина

Татьяна Васильевна,

ветеран лесопромышленного комплекса России

Рассказы «Первая   награда», «Встреча на поляне», «Танковое сражение», «Горечь Победы»

г. Москва

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Безруков

Георгий Иванович,

член   литературно-художественного объединения «Патриот»

Монолог «Парадокс   жизни»

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

 

Власова

Евгения Леонидовна,

бухгалтер

Современный уральский   сказ

«Аллея»

Пермский край,

г. Пермь

 

Волков

Евгений Николаевич

Философская притча

«Вечности река»

Тамбовская область,

г. Мичуринск

 

Голубцова

Ольга Валентиновна,

литератор, журналист

Военные истории из   серии «Любовь по ленд-лизу»:

«Военный вальс»,   «Овации таможенницам Молотовска», «Канод и анод», «Маленькая Вера и Яша»

Архангельская область,

г. Северодвинск

 

Зуперман

Яков   Абрамович

Рассказ «Продолжение   сказки»

Самарская область,

г. Самара

 

Нестеров

Федор   Михайлович,

преподаватель

русского языка и литературы

Из   сборника миниатюр

«В   согласии с собой».

Чувашская Республика,

Алатырский район,

п. Анютино

 

Просвиркин

Эдуард   Георгиевич,

писатель

Рассказ   «Одиссея капитана Фролова»

Кировская область,                               г. Киров

 

Номинация 3 «ПЕСНЯ   ФОЛЬКЛОРНОГО И ЭТНИЧЕСКОГО ЖАНРА»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Народный коллектив «Русь» Николаевского сельского Дома культуры

Руководитель

Колосков А.М.

Народная песня «Русь хороводная»

Республика   Башкортостан,

д. Николаевка

 

2

Капелла мальчиков и юношей «Ингур»

Руководитель Митрофанов В.

Русская народная песня   «Что за песни»

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

 

2

Народный фольклорный ансамбль «Радовесь»

Руководитель

Ревнева С.Н.

Свадебная русская   народная песня «Дубравушка зелёная»

Воронежская область, Острогожский район,

с. Берёзово

 

2

Юркова

Варвара,

учащаяся муниципального   бюджетного учреждения «Детская школа искусств»

Русская Народная песня   «Пойду выйду»

Смоленская область,

г. Починок

 

3

Самодеятельный коллектив «Ветераночка»

Руководитель Бондаренко Н.С.

Песня «Хлеб всему   голова»

Приморский край,

г. Лесозаводск

 

3

Фольклорный ансамбль «Барыня»

Русская народная песня   «Как на улице воробышек»

Псковская область,

Новоржевский район

 

3

Фольклорный ансамбль «Калинка»

Руководитель

Сагань Г.В.

Цикл русских народных   песен «Масляница»

г. Севастополь

 

3

Фолк-группа «Колояр»

Руководитель

Муханова Ю.Н.

Песня «Пращуры»

Брянская область,

г. Брянск

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Агибалов

Юрий Викторович

Русская народная песня                   «Эй, ухнем» 

г. Москва

 

Ансамбль русской народной песни «Марфин Брод»

Руководитель Латышев   С.А.

Русская народная песня   «Расцвела в поле хмелина»

Московская область,

г. Можайск

 

Ансамбль «Сиярга»

Руководитель Ярина Л.

Славянские руны

г. Москва

 

Ансамбль «Суряница»

Руководитель

Голенкова С.М.

Цикл песен праздника   «Ляльник» и «Ладодение»

Московская область,

Можайский район,

д. Поповка

 

Ансамбль «Русская душа»

Руководитель   Сатюкова-Ашихмина О.Н.

Цикл русских народных   песен

Кировская область, г.   Киров

 

Ансамбль «Сударушка»

Руководитель Патрушева   Л.В.

Цикл русских народных   песен

Кировская область,

п. Ленинская искра

 

Детский фольклорный коллектив «Пчёлка»

Руководитель Яблокова   Н.М.

Русская народная песня   «Во бору сосёнка»

Тамбовская область,

Рассказовский район,

с. Платоновка

 

Дуэт «Свечение»

Руководитель Семина   Т.Я.

Песня «Святая Русь»

г. Москва

 

Дуэт: Жукова

Розия   Захидовна

Аксёнова

Галина Владимировна

Народная   песня «Хороша Россия»

Красноярский край,

Партизанский район,

с. Партизанское

 

Зорина

Вероника   Константиновна,

12 лет

Русская   народная песня                           «Золотые купола»

Кировская область,                               г. Киров

 

Ильичёва

Анастасия

Шуточные припевки «Ой   да ты Натаня»

г. Москва

 

Манина

Татьяна

Песня «Пахарь, ты   пахарь»

г. Москва

 

Народный хор Русского Лада

Руководитель Лецкая Л.С.

Цикл народных песен «Семиково древо»

г. Москва

 

Образцовый художественный   коллектив Псковской области «Живица»

Руководитель Лезов С.Н.

Цикл «Русские народные песни Псковской Земли»

Псковская область,

р.п. Дедовичи

 

Партанская

Наталья

Небывальщины «Небылица в лицах»

г. Москва

 

Фольклорный ансамбль «Куделя»

Руководитель Духно А.Б.

Казачья плясовая «А   что ж у нас ранешенько на дворе»

г. Москва

 

Шишкина

Татьяна

Лирические припевки

«Не ухаживаю я»

г. Москва

 

Хор школьников воскресной еврейской школы «Гешер»

Руководитель Флейшер   С.В.

Песня «Лайцан катан»   (маленький клоун) (иврит)

Самарская область,

г. Самара

 

Этногруппа «Мати Тара»

Руководитель

Золотайкина О.И.

Русская народная песня   «Свят, Свят, Благовестье»

Республика Крым,

г. Ялта

 

Этногруппа «Суроварг»

Руководитель Еремеев   О.А.

Цикл «Боевые песни   Руси»

Московская область,

Можайский район,

д. Поповка

 

Номинация 4 «ПЕСНЯ   СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ КОМПОЗИТОРОВ и РУССКИЙ РОМАНС»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Котляров

Александр Генухович

Романс «В зените лета,   на излёте»

(В. Пак, А. Дидуров)

Самарская область,

г. Самара

 

1

Ансамбль ветеранов   "Неугомонные сердца"
  Художественный. руководитель

Калинкин А.Н.

Цикл   военно-патриотических песен

г. Москва

 

2

Гришуков

Владимир Витальевич

«Гимн Союза Советских офицеров» «Мы – армия народа»

(Г. Мовсесян,

Р. Рождественский)

Приморский край,

г. Владивосток

 

2

Народный академический   женский хор «Родники»

Руководитель Порубай.З.В.

Композиция на стихи и музыку русских и советских композиторов.

Псковская область,

г. Псков

 

2

Токарева  

Ольга Сергеевна

«Край берёзовый»

(А. Кукушкин, Т. Иволга)

г. Москва

 

2

Чичерина

Татьяна Анатольевна

«Русь моя»                                                       (О.Запольских, Ю.Сорокин, В.Евдокимов)

г. Москва

 

3

Земцов  

Сергей Владимирович

«Вперед, Россия!»

(муз. и сл. О. Газманов)

Тамбовская область,

Кирсановский район,

с. Голынщина

 

3

Народный хор   «Рябинушка»

Руководитель

Дудник М.И.

«Вперёд, Россия»

(муз. и сл. О. Газманов)

Республика Адыгея,

г. Майкоп

 

3

Плосковский народный театр

Руководитель

Кышев Н.А.

Музыкально-литературная   композиция «Василий Теркин»

(на музыку советских композиторов)

Смоленская область,

Починковский район,

д. Плоское

 

3

Тимошенков

Артем Юрьевич

«19 лет»

(муз. и сл. А. Глызин)

Смоленская область,

Починковский район,

д.   Прилепово

 

3

Трубчевский народный хор офицеров   запаса Вооруженных Сил

«Мы – армия народа»

(Г.Мовсесян, Р. Рождественский)

Брянская область,

г. Трубчевск

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Ансамбль эстрадной песни «Детвора»

«За тихою рекою»

(муз. и сл. С.Трофимов)

Кировская область,                               г. Киров

 

Ахметзянов

Амир Ахметович

«Я помню чудное   мгновенье»

(М. Глинка, А. Пушкин)

Республика Башкортостан,

г. Белорецк

 

Головина

Елена Сергеевна

"Пришла любовь"

(С. Туликов, А. Тесаров)

Тамбовская область,

г.   Мичуринск

 

Дорофеева

Ольга Борисовна

"Я лечу над Россией"

(Г. Пономаренко, О.Левицкий)

Московская область,

Чеховский район,

д. Ефимовка

 

Карпенкова

Елизавета Сергеевна

«Обелиск»

(Р. Зонова, С. Изместьева)

Смоленская область,

Починковский район,

д. Плоское

 

Карра-Бранкович

Ирина Александровна

«А напоследок я скажу»

(А. Петров, Б. Ахмадуллина)

Московская   область,

г.   Лобня

 

Лахова

Любовь   Дмитриевна

«Тропинка»

(М.   Блантер, А. Исаковский)

Московская   область,

г.   Люберцы

 

Лукашова Мария,  

учащаяся.  

“Танго   41 года”

(И. Поклад, Ю. Рыбчинский)

Смоленская   область,

г.   Починок                            

 

Народный хор   «Зорюшка»

Художественный   руководитель Антошук Е.В.

«Златая Русь»

(муз. и сл. Е.   Крупенчеков)

Красноярский   край,

г.   Красноярск

 

Павлов

Владимир,

учащийся

«Россия, милая   Россия»

(муз. и сл. А.   Вишенков)

Смоленская   область,

Починковский   район,

д.   Плоское

 

Садаков

Семен Сергеевич

«Эй, ухнем!»

(А. Колкер, К.Рыжов)

Кировская   область,                             г.   Киров

 

Сич

Анастасия Николаевна

«Растет в Волгограде   березка»                 ( Г.   Пономаренко, М.Агашина)

Кировская   область,

с.   Мухино

 

Харчевникова

Анастасия Михайловна

«Дороженька»

(муз. и сл. М. Устинов)

Владимирская   область,

г. Александров

 

Юхнова

Алина Андреевна

«Я люблю свою землю»

(Е.Птичкин, В.Харитонов)

Кемеровская область,

г. Кемерово

 

Номинация 5 «АВТОРСКАЯ   ПЕСНЯ»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Костина

Александра Анатольевна

«Русь-мать»

Астраханская область,

г. Астрахань

 

2

Артамонова

Татьяна Александровна

«День России»

Смоленская область,

г.   Починок

 

2

Баранов

Александр Иванович

«Перекоп»

Самарская область,

г. Самара

 

2

Колесников

Олег Александрович

«Донбасс»

Московская   область,             г. Люберцы

 

2

Трио   «Душевный разговор»

Кочнев В., Котов Д.,

Дмитриева А.

«Остаться душой   молодыми» («Ветка»)

Владимирская область,

г. Кольчугино

 

3

Берсенёва  

Елена Витальевна

«Ради жизни»

Свердловская   область,

г.   Богданович

 

3

Дубровский

Владимир Иванович

Песня, посвященная без вести пропавшим в годы Великой Отечественной   войны

Красноярский край,

г. Красноярск

 

3

Кулешов

Сергей Николаевич

«Последний полет»

Московская область,

г. Луховицы

 

3

Розанов

Сергей Дмитриевич

«Русский офицер»

г. Москва

 

3

Ступакова

Евгения Анатольевна

«Ах, казак»

Краснодарский край,

г. Тимашевск

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Абакумов

Роман Владиславович

«Русич идет»

Брянская область,

г. Брянск

 

Деев

Юрий Петрович

Марш «Бессмертный   полк»

Республика Калмыкия,

г. Элиста

 

Коршунов

Игорь Вячеславович

Цикл песен

Кировская область,                         г. Киров

 

Лавров

Борис Леонидович

«Поезд»

Тамбовская область,

г. Тамбов

 

Хор «Земляки»

Музыкальный руководитель. Аникушин Г.Н.

«Дети войны»

г. Москва

 

Номинация 6 «ЖИВОПИСЬ   и ГРАФИКА»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Минеев

Евгений   Федорович

Пейзажи города Алатырь,   натюрморты

Чувашская Республика,

г. Алатырь

 

2

Нестерова

Ирина   Борисовна

Цикл картин «Прогулки по Пушкинским местам»

г. Москва

 

2

Соколовская

Наталья

Серия картин «Москва»

г. Москва

 

3

Борина-Малхасян Марина Борисовна

Пейзажи, натюрморт

Московская область,

г.Электросталь

 

3

Логвиненко

Виктор Филиппович

Групповой портрет «Мересьев и Борис Полевой», портрет Есенина

г. Москва

 

3

Токмакова

Марина   Максимовна

Портрет   НиколаяII. Натюрморты

Москва,

г. Троицк

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Альгашова

Татьяна Сергеевна

«Против танка», «Диверсант»

Самарская область,

Волжский район,

п. Петра-Дубрава

 

Бембеев

Григорий Иванович

Серия картин о родном крае

Республика Калмыкия,

г. Элиста

 

Горбачев

Сергей Юрьевич

Серия картин о родном крае

Кировская область,                         г. Киров

 

Никитина

Надежда Владимировна

Рисунки: «Ежик», «Мадам Дюдюка», «Мы не хотим войны», «Наша планета»,   «Старый ельник», «Утро на Енисее»

Красноярский край,

п. Абан

 

Филиппенко

Пётр Денисович

«Приём Иваном Грозным делегации представителей черкесских племён»

Республика Адыгея,

г. Майкоп

 

Шабуров

Анатолий Николаевич

Серия картин о России

Кировская область,                        г. Киров

 

Номинация 7   «ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Кудрова

Елена Семеновна,

преподаватель Жердевской детской школы искусств

Работа «Защитник»

Изделие выполнено   из глины в традициях Фёдоровской керамики Тамбовской области.

Тамбовская область,

г. Жердевка

2

Калинская

Татьяна

Традиционные куклы

г. Москва

2

Середкина

Евгения Владимировна,

студентка

Часы для интерьера, выполненные из красной глины в технике росписи по   сырой эмали с использованием глазури

Чувашская Республика,

г.   Чебоксары

3

Ислентьева

Елена Александровна

Текстильное панно «Купеческая лавочка»

Белгородская область,

г.   Старый Оскол

3

Остапченко

Анна Анатольевна,

преподавательпо классу   керамики

Свистульки из глины

Новосибирская область,

р.п. Маслянино

3

Токмакова

Марина Максимовна

Набор матрёшек с авторской росписью

Москва,

г. Троицк

3

Хайрова

Алла Александровна,

мастер декоративно-прикладного искусства

Работа из липового мочала «Хоровод»

Самарская область,

г.   Сызрань

ДИПЛОМАНТЫ

 

Безобразов

Алексей Олегович, Народный мастер России

Резьба по дереву

Вологодская область,

Череповецкий район,

п.   Тоншалово

 

Васин

Владимир Александрович

Изделия из лозы

Чувашская Республика,

г. Новочебоксарск

 

Жабенцева

Екатерина

Традиционные народные   куклы

Новосибирская область,

г. Новосибирск

 

Захарова

Ольга Викторовна

Традиционная кукла   «Семья»

Краснодарский край,

г. Краснодар

 

Ижикова

Антонина Александровна

Ручная роспись по стеклу и дереву

г. Москва

 

Казачков

Дмитрий

Кузнечные изделия

г. Москва

 

Калашникова

Наталья Львовна

Авторская кукла в   традиционных русских костюмах

г. Москва

 

Ковалева

Тамара Дмитриевна,

педагог Детской школы искусств  

Вышивка лентами «Летняя   симфония».

Смоленская область,

г. Починок

 

Малиновская

Галина Лукьяновна

Работы в технике вышивки

Самарская область,

г. Самара

 

Мальцева

Любовь Николаевна

Дымковская игрушка

Кировская область,

г. Киров

 

Назарова

Василина Александровна,

6 лет

Текстильные народные куклы

г. Москва

 

Назарова

Любовь Анатольевна

Текстильные народные   куклы

г. Москва

 

Назарова

Юлия Анатольевна

Текстильные народные   куклы

г. Москва

 

Романова

Галина Николаевна

Кукла в костюме Русского Севера

Архангельская область,

г. Архангельск

 

Рыжкова

Нина Борисовна,   руководитель группы «Клуб творчества» при городском доме культуры

Вышивка атласными   лентами

Красноярский край,

г. Красноярск

 

Сергеева

Елена Владимировна

Авторская матрешка

Кировская область,

г. Киров

 

Смирнова

Ольга Эдуардовна,

студентка

Часы для интерьера, выполненные из красной глины

Чувашская Республика,
  Чебоксарский район,

д. Пихтулино

 

Сольская

Надежда Евгеньевна

Текстильные народные   куклы

г. Москва

 

Страхова

Юлия Валерьевна

Тканые пояса

Тамбовская область,

г. Тамбов

 

Топорков

Геннадий Иванович

Чайный набор из дерева

г. Москва

 

Номинация 8   «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ АВТОРСКИЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ФОТО- И ВИДЕОСЮЖЕТ»

ВИДЕОСЮЖЕТ

 

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Буянов

Андрей Александрович

Автор и режиссер серии видеосюжетов на морально-нравственные   темы. 

Псковская область,

г. Псков

 

2

Кузнецов

Владимир Михайлович

Автор и режиссер фильма "На Северном рубеже"                                              

Мурманская область,

с. Ловозеро

 

3

Калугин

Игорь

Рассказ о жизни обитателей горной деревушки   "Сарыжка»

Республика   Башкортостан,

г. Белорецк

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Гей

Валентина Ивановна

«Автопробег»

Псковская область,

п.г.т. Дедовичи

 

Кузнецов

Тарас Владимирович

«Знакомьтесь: Сполз!»

Краснодарский край,

г. Темрюк

 

Маклов

Евгений

Видеофильм «Молодецкие забавы»

Самарская область,

г. Самара

 

Рябцов

Александр Леонидович

Выступление хора ветеранов

г. Москва

 

Садакова  

Кристина

Телесюжет о животных

Кировская область,

г. Кирово-Чепецк

 

ФОТОСЮЖЕТ

 

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Аксенова

Галина Николаевна

Фотосюжет "Бор вековой   сосновый"

Красноярский край,

г. Сосновоборск

 

2

Попкова

Полина Сергеевна

Фотосюжет "Вечная мелодия   природы"

Псковская область,

г. Псков

 

3

Курочкина  

Анна Александровна

Фотосюжет

Псковская область,

г. Псков

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Андреева

Лада Владимировна

Фотосюжет

Псковская область,

г. Опочка

 

Городилов

Виктор Александрович

Цикл фотографий

Кировская   область,                                           г.   Киров

 

Иванова

Ольга Викторовна

Фотокалендарь   «Псковские цветы»

Псковская область,

г. Псков

 

Левина

Елизавета Евгеньевна

Персональная   фотовыставка

Псковская область,

г. Псков

 

Лукьянова  

Мария Сергеевна

Фотосюжет

Псковская область,

Порховский район,

с. Павы

 

Лысакова

Алина Игоревна

Фотовыставка «Мелодии   древнего города»

Псковская область,

г. Псков

 

Мартынова

Алена Сергеевна

Фотосюжет

Псковская область,

г. Псков

 

Номинация 9   «ПУБЛИЦИСТИКА»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Катасонов

Валентин Юрьевич

Цикл статей по актуальным финансово-экономическим проблемам

г. Москва

 

2

Бояринцев Владимир Иванович

Цикл статей по социальным вопросам современной науки в России

г. Москва

 

2

Белоусов

Алексей Арсентьевич

100-летие Великой Октябрьской Социалистической Революции   и современное состояние России

Приморский край,

г. Владивосток

 

2

Богачев

Алексей Михайлович

Цикл публикаций по политико-психологическим и социально-политическим   проблемам

г. Санкт-Петербург

 

3

Куковенко

Юлия Сергеевна

Статьи: «Бабочки-однодневки», «Украденная жизнь»

Красноярский край,

п. Абан

 

3

Касимова

Гулия Зинатулловна

«Дорога в никуда, а также способы школьной подготовки в   спецназ и морфлот»

Удмуртская Республика,

Балезинский район,

д. Падера

 

3

Лекомцева  

Надежда Витальевна

«Дорога в никуда, а также способы школьной подготовки в   спецназ и морфлот»

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

 

3

Морсова

Наталья Евгеньевна

Статьи «Тотальный диктант» и «Хамство, вечно грядущее»

г. Москва

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Лодеева

Наталия   Анатольевна

Статья о поэте Иване Лысцове «И в добром сердце – только Русь»

г. Санкт-Петербург

 

Лунин

Михаил Владимирович

Цикл статей о проблемам Русского мира и внешней политики России

г. Москва

 

Павлова

Татьяна Юрьевна

Статьи «Сохраним живое русское слово!» и «Про Филатова-стрельца…»

Костромская область,

г. Кострома

 

Петров

Александр Дмитриевич

Статьи «Апостол трезвости» и «Волга»

Самарская область,

г. Самара

 

Пересторонин

Николай Васильевич

Цикл художественно-публицистических произведений

Кировская область,                                               г. Киров

 

Чернов

Евгений Владимирович

Цикл статей по информационно-психологической войне

Астраханская область,

г.Астрахань

 

Чукаев

Николай Ильич

Цикл статей о воспитании и образовании молодежи

Республика Башкортостан,

г. Уфа

 

Щербаков

Александр Илларионович

Цикл статей о подвижниках народного творчества

Красноярский край,

г. Красноярск

 

Номинация 10 «ЗА   ПОДВИЖНИЧЕСТВО И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

ЛАУРЕАТЫ

 

1

Туровская

Людмила Тадеушевна,

писатель,

поэт, исследователь и пропагандист поэмы   «Слово о полку Игореве», член-корреспондент Петровской академии наук и   искусств

За многолетнюю подвижническую и просветительскую деятельность по сохранению   и пропаганде исторического и литературно-культурного наследия славянских   народов

Тверская область,

г. Тверь

 

2

Бажанов   ЕвгенийАлександрович,писатель,   кинорежиссер, этнограф-русист, первооткрыватель и исследователь арийских   артефактов, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

За многолетнюю подвижническую и просветительскую деятельность по   сохранению историко-культурного наследия русского народа и родного края

Самарская область,

г. Самара

 

2

Кышев

Николай   Алексеевич, режиссёрПлосковского   народного самодеятельного театра

За многолетнюю подвижническую и просветительскую деятельность по   созданию очагов культуры на селе, просвещение и патриотическое воспитание   молодежи и жителей родного края

Смоленская область,

Починковский район,

д. Плоское

 

2

Лезов

Сергей   Николаевич, руководитель хореографического ансамбля «Живица» - «Образцового   художественного коллектива Псковской области»

За многолетнюю подвижническую и просветительскую деятельность по   сохранению народного искусства и традиций края, творческому воспитанию и   просвещению детей и молодежи

Псковская область,

р.п. Дедовичи

 

2

Леменкова

Людмила   Алексеевна, учитель русского языка и литературы Красноярской средней школы №3  

За многолетнюю подвижническую и просветительскую деятельность по   воспитанию у школьников и молодежи уважения к русской истории, любви к   русской культуре и литературе, пропаганде героизма советских людей в годы   Великой Отечественной войны

Красноярский край,

г. Красноярск

 

3

Архипов

Александр Валентинович, основатель и руководительТамбовского Центра славянской   культуры «Лада», краевед , общественный деятель

За многолетнюю подвижническую деятельность по  сбережению   народной культуры и национальных ценностей, патриотическое воспитание населения   и особенно молодёжи, сохранение семейных традиций иславянских систем оздоровления

Тамбовская область,

г. Кирсанов

 

3

Лихачева

Зинаида Ивановна,

участник Великой Отечественной войны

За многолетнюю подвижническую и просветительскую деятельность по   военно-патриотическому воспитанию молодежи и пропаганде творческого наследия   В.С.Высоцкого

Кировская область,

г. Киров

 

3

Никулина

Нина   Васильевна,

председатель Сочинского   клуба ценителей Пушкинского наследия, член Союза журналистов РФ

За многолетнюю подвижническую деятельность по  сохранению русской   культуры и национальных ценностей

Краснодарский   край,

г. Сочи

 

3

Селиванов

Николай   Александрович,

скульптор,   Народный художник Российской Федерации

За многолетнюю подвижническую деятельность по сохранению русской   культуры, прославлению великих русских писателей, ученых, деятелей науки и   искусства

г. Москва

 

3

Тезнев

Игорь   Львович,

руководитель

Военно-патриотического   клуба «Рубеж»

За многолетнюю подвижническую деятельность по военно-патриотическому воспитанию   детей и молодежи в духе любви и преданности Родине, своему родному краю и   своему народу

Псковская область,

г. Печоры

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Малышкин  

Сергей   Алексеевич, доцент кафедры истории России и Московского региона Московского   государственного областного университета, кандидат исторических наук

За многолетнюю подвижническую и просветительскую деятельность по   изучению, сохранению и пропаганде среди молодежи историко-культурного и   военно-патриотического наследия России и Московского региона

г. Москва

 

Морозов

Владимир Игоревич,

писатель

За многолетнюю деятельность по пропаганде русской словесности и   культуры и книгу «Посолонь или Мой опыт месяцеслова»

Кировская область,                                           г. Киров

 

Плаунов

Владимир   Петрович,

член Союза славянских   журналистов,автор книги «Русь   Владимирская в живописи и поэзии», член-корреспондент Академии наук авиации и   воздухоплавания

За подвижническую и просветительскую деятельность по изучению   историко-культурного наследия и сохранению памяти о выдающихся людях родного   края

г. Москва

 

Савин

Алексей Михайлович,   ветеран труда из поколения «детей войны», писатель, историк

За активную   деятельность по изучению, сохранению и пропаганде среди молодежи   историко-культурного и военно-патриотического наследия России и родного края

г. Москва

 

Сотников

Владимир Арсентьевич,

писатель

За многолетнюю   деятельность по пропаганде русской словесности и культуры и в связи с   созданием книги о судьбе современной русской деревни «Три сестры и Васька»

Кировская   область,                               г. Киров

 
                         

Лица Лада

Поздняков Владимир Георгиевич

pozdnjakov v small

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Дорохин Павел Сергеевич

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3