Русский Лад

Украина: оранжизм, фашизм, нацизм...

Барабаны войны не слышат только глухие. (Генри Киссинджер).

Последние события на Украине высветили один из важнейших вопросов геополитики, который уже более 80 лет должен был бы постоянно находиться в поле зрения российских патриотов, но, как ни странно, не находился, так как о них просто–напросто забыли. Речь идет о фашизме нацистского типа.

Именно тогда, 81 год назад фашизм сумел прийти к власти уже во втором по счету государстве Европы и уже через 8 лет привел к неисчислимым жертвам в России, которая тогда называлась Советским Союзом и которая практически одна сумела преградить фашизму дорогу к мировому господству.

Мне нет необходимости напоминать читателю, что же произошло на Украине в последние 5 месяцев. Эти события постоянно муссируются средствами массовой информации. Падение Януковича, нелегитимный насильственный захват власти киевской хунтой, воссоединение Крыма с Россией в соответствии с волей населяющих его людей заслонили другое важнейшее событие – выращивание на Украине фашизма, который в будущем, скорее всего, снова будет использован Западом в качестве тарана для слома русской цивилизации.

Голоса о фашистской сущности киевской хунты уже раздались даже в Киеве (например, Н. Витренко сказала, что киевская хунта неонацистская) и раздаются, но их заглушают голоса людей, охмуренных бандеровцами Украины и представителей бомонда либеральной общественности России.

Они мило улыбаются и со смехом говорят нам, господа, а где вы видите там фашизм. Так правы ли они? Поэтому необходимо посмотреть на последние события в Киеве с исторической точки зрения и попытаться провести дифференциальную диагностику тому движению, которое было выращено нашими "друзьями" с Запада и службами безопасности Украины. Я говорю о разного рода фашиствующих националистических движениях, которые наиболее выпукло представлены в партиях "Свободы" и Правым сектором. Кроме этих двух партий–движений, имеется множество других мелких партий подобного типа.

Один из пропагандистских тезисов либерализма состоит в том, что никаких бандеровцев на самом деле нет, всё это выдумка путинских пропагандистов. Еще более удивляют люди, которые заявляют примерно следующее: "я был недавно на Украине, никаких бандеровцев не видел". "...я убежден, что никакого фашизма в Украине нет" (http://left.ru/2014/1/otvet225.phtml). В качестве доказательств отсутствия фашизма приводят как раз весьма «толерантное» отношение к русскому языку на майдане, где, мол, против «бандитской власти» вместе под знамёнами «Самообороны» воевали люди разных языков.

Как пишут в Интернете (http://www.nakanune.ru/service/print.php?articles=8737), "проблема состоит также в том, что на Украине укоренился примитивно-стереотипный образ украинского фашиста – такого себе злобного галицкого бандеровца, у которого дед-прадед сражался в ОУН-УПА против «советов» и который зоологически ненавидит всё «москальское». Однако в последнее время всё более типичным персонажем становится молодой фашист с Востока – часто как раз русскоязычный, но так же любящий поразглагольствовать об «очищении нации», об «арийских корнях» и который с тем же диким восторгом неандертальца бросается крушить памятники Ленину, отпиливая «болгаркой» от поверженного памятника Ильичу куски металла или камня на сувениры. Думается, такой фашист опасен вдвойне, хотя бы уже тем, что разрушает стереотип, чем и создаётся видимость, будто фашизма нет. На словах ведь и «Правый сектор» не против русских как таковых. Эти бандиты уважительно отзываются о своих русскоязычных «побратимах», а один из главарей «сектора» даже гордится тем, что у него семь родственников погибли в Бабьем Яру. Какой же я, мол, после всего этого фашист?"

На состоявщемся 30 марта 2014 года обсуждении проблем Украины на канале «Россия» представитель партии регионов сказал, что все эти правые сектора и прочая околомайдановская шваль должны будут съесть друг друга. На что политолог из Киева Ищенко заметил, что коммунисты и социал-демократы в Германии тоже думали, что Рем и генералы сгрызут друг друга. Так и оказалось, но коммунисты и социал-демократы при этом оказались в тюрьмах, а мир был ввергнут в войну.

Да, пока ещё эти потенциально фашистские движения не взяли власть целиком, хотя уже многие представители этих движений вошли в правительство киевской хунты. Но когда и кто туда войдет, что будет завтра. На Украине сейчас мало кто видит, что фашизм растет, заботливо окучиваемый своими покровителями с Запада, никто не верит, что фашизм на Украине победит, а если и победит, то долго не продержится. Все сомневаются, что победивший на Украине фашизм способен развязать войну. Однако в Германии и Италии тоже никто не верил, что фашизм победит, потом не верили, что фашизм продержится у власти, что фашизм развяжет войну, а затем не верили, что кто–то способен победить фашизм.

Более того, подавляющее большинство обывателей имеет в своем сознании только информацию о зрелом озверевшем фашизме, и практически никто не знает историю, причины, условия появления раннего фашизма и механизмов его прихода к власти. Мне хочется призвать читателя: прочитав данную статью, применяйте всё это к ситуации в Украине и делайте выводы.

В настоящее время слово фашизм утратило свое исконное значение и превратился в политбранное слово. Оно затаскано до крайности, в том числе и в советской пропаганде. Хунту Пиночета иначе как фашистской и не называли. Более того Испания Франко, Португалия Салазара, Греция черных полковников также назывались фашистскими государствами. Поэтому следует быть очень осторожным с применением этого слова в качестве термина, а не бранной обзывалки.

Распознать настоящий фашизм очень сложно. Я попытался написать определение фашизма и понял, что кратко фашизм определить невозможно (О том, что такое фашизм я уже писал несколько раз: http://www.anti-glob.ru/st/but.htm  http://www.liveinternet.ru/users/1033142/post43897559/). Фашизм – не застывшее явление. Как вирус СПИДа, он постоянно развивается, маскируется и меняется (мутирует), приспосабливаясь к обстановке и идя на компромиссы для того, чтобы захватить власть. Кроме того, фашизм не постоянен – каждый отдельный вид фашизма индивидуален, хотя и проходит определенные и схожие стадии развития. Требуется кропотливое объяснение сути - настолько фашизм подвержен мимикрии. Особенно сложно разглядеть фашистское движение в зародыше. Сейчас стало ясно, что фашизм рождается из оранжизма, хотя и не всегда.

Поэтому, чтобы понять, что такое фашизм, надо вспомнить, где и когда он возник, где, когда и как он получил власть, как развивались фашистские режимы на ранних стадиях становления фашизма, ещё до того, как он вошел во властные структуры, когда и как его заботливо вскармливали и выращивали западные "друзья". Необходимо найти общие черты у этих режимов. Ну а установив условия и причины возникновения фашизма, вычленив его характеристики, главные черты, я попытаюсь сопоставить полученные характеристики с тем, что мы имеем сейчас на Украине - как бы спроецировать их на сегодняшнюю Украину и поставить диагноз рвущимся к власти бандеровцам. Характеристик зрелого фашизма я касаться не буду – об этом в следующей статье.

Если посмотреть на список стран, где возникли фашистские движения, то становится ясно, что это в основном страны Запада, в которых либо уже было сформировано, либо формировалось атомарное гражданское общество. Фашистских движений не было в странах, где сохранялось традиционное общество. Единственное исключение - Румыния, но там фашистов легко прихлопнул диктатор Антонеску. Фашизм возникает тогда, когда на Западное атомарное общество надвигается опасность со стороны социализма или другой цивилизации (например, русской).

Фашизм – это не правое и ни левое движение. Фашизм – это нечто посредине между социализмом и капитализмом, но на базе капитализма. Растущий фашизм не имеет экономической программы. Для фашизма характерно не только отсутствие позитивной программы, но и постоянное подчеркивание своего отрицания всего прошлого. Фашизм всегда находит себе врага. Фашизм всегда использует насилие и действует вне правого поля с помощью разного рода боевиков или штурмовиков. Фашизм основан на постоянном взаимодействии лидера и толпы. Важнейшим элементов руководства толпой является манипуляция сознанием. Фашизм всегда использует лозунг реванша и всегда его агрессивность в конечном итоге направлена вовне, на другие государства, народы. К признакам, которые используют фашистские движения, но которые не отражают их сути можно отнести страсть к карнавально подобных акциям, шествиям и т.д.

Итак, предпосылкой возникновения фашизма является формирование атомарного общества, когда общество готово сформировать толпу и лечь под манипуляцию сознанием со стороны лидера. Победил же фашизм в молодых, сравнительно недавно созданных государствах; странах, которые, будучи созданными недавно, оставались расколотыми, где не сформировался консенсус элит (на современном Западе элита отработала механизмы по предупреждению появления таких харизматических лидеров: вспомните, как выигравшие Тэтчер, Блэйр, Шредер, Коль, Берлускони тихо и незаметно удалялись от власти) и в которых часть элиты  помогала фашизму там; где правительство было слабым и имелся перманентный кризис, где утвердилось равновесие между конфликтующими группами общества, например правыми и левыми, где наряду с атомарным обществом сохранились очаги и рудименты традиционного общества с его уважением к лидеру и зачастую его обожанием. У фашизма есть шанс победить, если имеется харизматический и главное беспринципный лидер, нацеленный только на власть. Кроме того, для победы фашизма должна быть достаточно большая страна. В мелких странах фашизм будет легко задавлен извне.

Попробуем теперь взглянуть с точки зрения полученной классификации на современную ситуацию на Украине и выявить аналогию между фашизмом в Германии и развитием событий на Украине. Украина создана недавно. Именно Ленин отдал Украинской ССР более двух третей ее территории. В царской России никакой Украины не было. На Украине начинает формироваться атомарное общество в Киеве и сохраняются черты традиционного общества на селе в Западной Украине. Общество Украины глубоко расколото на москалей и бандеровцев.

Украинские фашистские движения возникли (а точнее созданы западными кукловодами) в переходный период от одного типа государственного устройства к другому (как раз через 8–12 лет). Как и во время прихода к власти фашистов, возникла новая ситуация, война, или разрушение империи, распад СССР, Югославии. Как некогда в Италии, Германии, либералы и традиционнные коммунисты Украины себя дискредитировали в политике. Украинские фашисты широко используют насилие. Информации о насилии со стороны бандитов правого сектора предостаточно в сети.

На Украине сейчас идет борьба потенциальных лидеров за место единоличного лидера. Виден популизм лидеров и жажда власти, готовность к компромису и отсутствие идей по поводу того, как выйти из кризиса. Тягнибок оказывается не против русского языка. Кто будет единоличным лидером: харизматичный и авторитетный, гибкий и беспринципный Ярош или не менее гибкая, харизматичная и беспринципная Тимошенко, а может Тягнибок, пока не ясно.

Происходит тотальная манипуляция сознанием украинцев с целью сделать из них безликую массу, безликую толпу. На Украине рвущихся к власти лидеров отличают демагогия и умение руководить толпой. Как в свое время в Италии и Германии новые лидеры обещают всё и всем, обещали повысить уровень жизни, хотя везде он в конце концов понизился.

Как в Италии, где репрессировали словенцев, и в Германии, где репрессировали евреев, католиков цыган, на Украине фашисты нашли себе врага и идут к власти на волне махрового антирусского национализма, пытаясь создать единую национальную сущность, разделяя нации и народности. Имеется четкая антироссийская направленность их действий. Крестьяне, которые бы хотели в Европу, но им помешали москали. Вот и враг.

Широко применяются реваншистские лозунги, например, реванш в виде необходимости борьбы с русским языком, который побеждает слабый украинский. В случае Украины этот лозунг будет также подразумевать возвращение Крыма. Используются разного рода шествия или спектакль на Майдане. Или, например, в сети имеется ролик со школьной линейки, где дети скачут и кричат: "кто не скачет - тот москаль". Как и фашистам Италии к Германии украинским фашистам помогают основные державы Запада и крупные украинские олигархи.

Многие манипуляторы сознанием и просто заблуждающиеся пытаются перевести стрелки и назвать режим Путина фашистским режимом, используя слово фашизм как обзывалку. Однако если посмотреть на обозначенные выше условия возникновения фашизма, и его признаки, то по большинству признаков сходства настоящего фашизма и режима в России не будет. Если бы Путин был фашист, то он бы установил черты зрелого фашизма, поскольку победившего полуфашизма, как и полубеременности не бывает. Особенно смешно сравнивать харизматиков Муссолини и Гитлера и очень спокойного Путина. Как публичный лидер Путин никакой, пришел к власти случайно, не менял идеологию, у него нет элементов социализма в лозунгах, толерантен к множеству партий… Наоборот, не Путин фашист, а наши оранжисты вполне могут стать основой для фашизации своих движений. Это прежде всего харизматический Навальный. Удальцов же - это аналог Штрассера (наиболее левого фашиста в окружении Гитлера) в Германии. Ни у Навального, ни у Удальцова их нет какой-либо программы выхода из кризиса. А, значит, это основа для фашизации их движений. И в нужный момент в этом им заботливо помогут западные кукловоды

Хороший врач распознает болезнь в ее ранней стадии. Поэтому задача – распознать фашизм в его ранней стадии и начать лечить как можно раньше. Фашизм следует придушить в зародыше. Будет поздно, когда фашизм покажет себя во всей красе, когда все его увидят и ужаснутся. Конечная цель фашизма – война. Для фашизма это способ выжить экономически. Придя к власти, украинские фашисты будут делать пушки и ремонтировать танки в Восточной Украине, которые выстрелят по русским солдатам. Война снова у порога Европы. Поэтому я вслед за Фучиком повторяю: «Люди! Будьте бдительны!». Эти слова Юлиус Фучик сказал с петлёй на шее. Лучше бы нам к ним прислушаться, пока петля на нашей шее не затянулась.

Как справедливо пишет В.Ю. Катасонов, "в 1930-е годы Финансовый интернационал привел к власти в Германии бесноватого фюрера и стал активно готовить вторую мировую войну в Европе. Сегодня этот же Финансовый интернационал приводит к власти радикалов на Украине. Не исключено, что через некоторое время из их среды будет также отобран «фюрер», который будет готовить Drang nach Osten («Натиск на Восток»). Ему будет подготовлен триумфальный взлет на почве всяческого раздувания национал-социалистической истерии «украинско-бандеровского разлива». Сама Украина крайне слаба для натиска на Восток. Ей должна помогать Европа. Помогать и вдохновлять на победы. Подобно тому, как в 1938 году Чемберлен и Даладье в Мюнхене вдохновили бесноватого фюрера на развязывание войны. В результате такой недальновидной и подлой политики своих лидеров Европа умылась кровью и слезами".

Сигизмунд С. Миронин

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3