Русский Лад

Потомки фашистов у руля… ЕС? Знакомьтесь, новый глава ЕС Дональд Туск и его дедушка Йозеф

На очередном саммите Евросоюза в Брюсселе избран новый председатель этой организации. По сообщению life24.ru им стал польский премьер Дональд Туск, сменивший Хермана Ван Ромпея.
Дональд Туск обещает в первую очередь заняться изучением английского языка, которым поляк практичеTusk i dedски не владеет. Также новый глава Евросоюза отметил, что в украинском вопросе намерен действовать решительно, но разумно. В современной Европе должность главы ЕС является одной из ключевых. Это пост появился в 2009 году. Его бессменным лидером был Херман Ван Ромпей. Основная обязанность главы, согласно договору о ЕС, это достижение консенсуса и единства в самом Евросоюзе и представление организации на международном уровне.

Выборы нового лидеров Евросоюза были одной из повесток дня брюссельского саммита. Также не обошлось и без обсуждения возможных санкций в отношении России, в частности говорилось, что санкции могут коснуться только поставок оружия, энергетических технологий и финансовой сферы. Вероятность расширения санкций на другие отрасли российской экономики не велика. Новой «холодной войны» официальный Брюссель не хочет.
Однако избрание Туска явно «попахивает еврофашизмом». Во время его участия в выборах в Польше 2011 года разразился скандал, Яцек Курский в интервью еженедельнику «Ангора» сообщил пикантную подробность из родословной Дональда Туска: дед кандидата Йозеф Туск с начала августа по конец октября 1944 года служил в резервных частях СС. Причем он добровольно записался в резерв Генриха Гимлера. Дело в том, что во всех предвыборных агитационных поездках Дональд Туск заявлял, что оба его деда за сопротивление гитлеровцам попали в концлагеря. Разразился скандал. Туск потребовал извинений от соперника. Лех Качинский извинился, а «правдолюбца-разоблачителя» исключили из партии за «слив» якобы ложной информации. Позже, однако, журналисты польского телевидения, покопавшись в берлинских архивах, подтвердили факты, изложенные паном Курским. Пришла очередь извиняться Дональду Туску, кстати, историку по образованию. Он сообщил, что был совершенно «ошарашен» подтвердившейся информацией, о которой в его семье никто и не подозревал. Дескать, из-за боязни репрессий со стороны коммунистических властей в послевоенной Польше дедушка не говорил ничего даже бабушке.


По материалам ФБ , http://life24.ru/news/novym_glavoj_evrosoyuza_stal_polyak_donald_tusk/ и http://oper.ru/news/read.php?t=1051608916

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3