Русский Лад

В «Русском Ладе» - «Круглый стол» о Первой мировой войне

В России довольно широко отметили 100 - летие со дня начала Первой мировой войны. Активно на этот раз было телевидение. Практически все каналы подготовили фильмы, специальные передачи, интервью. Либеральные СМИ дружно атаковали ленинскую оценку первой мировой войны как войны империалистической, грабительской, чуждой интересам народов. Большевики  представлялись главными виновниками развала российской армии.

Именно по этой причине, с целью объективного анализа тех давно прошедших, но имеющих далеко идущие последствия, событий,  Военно-патриотический центр  Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» подготовил и провел 11 сентября т.г. «Круглый стол»  на тему: «100 лет со дня начала первой мировой войны. Современный взгляд».

1 mirovaya RL 1

К подготовке этого мероприятий были привлечены солидные научные и общественные силы, в том числе представители РУСО (общество российских ученых социалистической ориентации), Военно-научного общества, Международного союза советских офицеров, Петровской академия наук, Союза писателей Москвы, Центра международного и регионального образования и другие. В ходе обсуждения была создана обстановка открытости и взаимного уважения различных мнений и суждений, которые высказывали представители различных общественных направлений - от коммунистов до монархистов.

Вел «Круглый стол» руководитель Военно-патриотического центра ВСД «Русский Лад», генерал лейтенант Тарасов Борис Васильевич. Во вступительном слове он подчеркнул, что первая мировая война велась с невиданной жестокостью. Она охватила почти все континенты, чудовищны были людские и материальные потери. Огромный пространственный и мобилизационный размах приобрели боевые действия. Громадное развитие боевой техники и оружия привело к определенному ступору в развитии приемов и способов вооруженной борьбы. Фронты на четыре года зарылись в землю, неспособные сокрушить друг друга. В результате этой войны прекратили свое существование четыре империи. В ряде стран произошли революции. Война и ее результаты стали главной причиной развития реваншистских настроений, возникновения фашизма в Германии.

Выступившие далее докладчики  обогатили тему «Круглого стола» конкретным содержанием.

 Яркое сообщение на тему «Российская авиация на фронтах первой мировой войны» сделал генерал лейтенант Бенов Геннадий Матвеевич, доктор политических наук.  Главная мысль его выступления состояла в том, что на фронтах войны русские летчики показали замечательные образцы героизма и самоотверженности.  Благодаря подвижничеству многих русских людей в России появилась авиация, созданы выдающиеся образцы самолетов, подготовлены кадры авиаторов. Тем не менее общая отсталость материально технической базы страны не позволили развернуть сильную авиацию, завоевать господство в воздухе. В России тогда даже не было производства собственных авиационных двигателей. (Полный текст выступления Бенова Г.М. прилагается в завершении информации).

1 mirovaya RL 2

Кандидат философских наук, полковник запаса Порохин  Сергей Алексеевич свое выступление посвятил Брусиловскому прорыву  1916 года. Он подчеркнул, что сегодня даже на Западе признают, что Брусиловский прорыв был самым выдающимся успехом той войны, который сокрушил Австро- Венгрию, существенно облегчил положение союзников на западном фронте. С.А. Порохин положительно оценил роль Николая Романова как Главнокомандующего. Однако это утверждение  не встретило поддержки у присутствующих.

Тема выступления кандидата медицинских наук Кудрявцева Александра Евгеньевича касалась  развития медицинского обеспечения российской армии в годы первой мировой войны. Он отметил, что благодаря трудам российских ученых были созданы выдающиеся образцы методик, медицинских инструментов, прививок, сывороток. Стало возможным организовать систему противоэпидемической защиты армии. В те тяжелые годы русские люди показали много примеров оказания помощи армии, личного участие в работе госпиталей, больниц. В то же время слабость экономики, неэффективность чиновничьего аппарата привели к множеству упущений, особенно в обслуживании больных и  раненых. Это вызывало сильнейшие возмущения в обществе.

Контр-адмирал Татарицкий Иван Карлович в своем  многоплановом выступлении проинформировал участников заседания о боевых действиях на морях в годы первой мировой войны.  Особое внимание он уделил состоянию военного судостроения в России в годы, предшествующие войне. Большой интерес у присутствующих вызвала информация об операции у полуострове Галипполи, где английский флот постигла крупная неудача. Подробно докладчик рассказал о подвигах моряков – балтийцев в сражении с германским флотом в районе острова Эдель и Рижского залива, а также о боевых действиях русских моряков – подводников.

Доктор исторических наук Кострикова Елена Гавриловна  свое выступление посвятила вопросу эволюции отношений России с союзниками в годы первой мировой войны. Очень интересно она проанализировала, как по мере ослабления России союзники усиливали на нее давление, прежде всего требуя усиления ее вклада в войну «кровью», то есть новых и новых наступлений на фронте.

Фурс Александр Витальевич,  историк – германист, ярко и образно выступил по вопросу влияния первой мировой войны, Версальского договора на последующие судьбы Европы и мира. Исключительно интересно он рассказал о роли европейской цивилизации, культуры в целом, в процессе развязывания и ведения войны и ее последствий.

Известный писатель, поэт и общественный деятель Аушев Валерий Петрович говорил о состоянии и развитии русской культуры в годы первой мировой войны. Он цитировал стихи русских поэтов, рассказывал о взволнованном  отношении русской писательской общественности тех лет к фактам поражений, потерь, коррупции и тому подобным безобразиям, которых было тогда достаточно. Деятели русской культуры горячо откликнулись и поддержали возмущение против немецкого засилия,  которое в те годы  ощущалось во многих областях российской жизни.

В заключительном слове Тарасов Б.В. обобщил основные положения, вытекающие из  выступлений ораторов на «Круглом столе». В основном они состояли в том, что главной причиной поражения России в первой мировой войне была ее экономическая и социальная отсталость. Вину за развязывание войны в той или иной степени несут многие государства,  но главная вина лежит на правящих кругах тогдашней Германии. Именно Германия ставила перед собой задачу завоевания мирового господства, составной частью которой был разгром России и захват ее плодородных земель. Сегодня уже достаточно документов и доказательств, подтверждающих эту мысль.

Все участники «Круглого стола» поддержали мысль о том, что не должна быть забыта память о миллионах русских людей, которые  погибли на полях сражений безвинно, они стали жертвами, принесенными на алтарь непонятной им империалистической войны. Напротив, нужно сделать все возможное, чтобы сохранить память о них на века.

В целом, работа «Круглого стола» была оценена положительно всеми присутствующими. Все в один голос говорили о том,  что подобного рода аналитические мероприятия в «Русском Ладе» надо проводить и впредь. Руководство Военно-патриотического центра ВСД «Русский Лад» постарается учесть эти пожелания.

Пресс-служба ВСД «Русский Лад»

См  один их докладов :Круглого стола":

Бенов Г.М. «Роль и место Русской авиации в Первой мировой войне»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3