Русский Лад

Декабрь – русские Первенства. Из Календаря русских изобретателей и первооткрывателей.

Здесь рассказывается о малой части заслуживающих упоминания русских гениев и их творений. Информация даётся по книгам, составленным А.А. Пецко: «Мировые приоритеты русского народа», «Календарь русской славы и памяти». По этим книгам делались настенные Календари русских первооткрывателей-2014 и -2015, проектировался музей  «Что изобрели русские первыми в мире» (http://ru-park.ru/отзыв-от-института-русской-цивилизации )  в новом развлекательном «Русском парке» (http://ru-park.ru/ ) в Переславле-Залесском, делались социальная реклама на автобусных остановках в Краснодаре под рубрикой «Нам есть чем гордиться». 

 Декабрь – русские Первенства

Гребнечесальная  машина

Многоверетённая прядильная машина

Механическая льнопрядильная фабрика

         machine115 лет назад 05.12.1789 (24.11) умер купец Родион Глинков (родился в 1729 г. в Серпейске Мещовского уезда), механик-самоучка, изобретатель. В 1760 впервые в мире создал гребнечесальную и многоверетённую прядильную машины, приводившиеся в действие водяным колесом. Производительность труда за счёт применения первой машины вырастала в 15 раз, а второй – в 5 раз. В гребнечесальной машине впервые изобретателем применён подвижный тисочный зажим, появившийся за рубежом только 83 года спустя, во второй – впервые была использована механическая перемотка. Первая же механическая льнопрядильная фабрика за рубежом появилась только в 1778 г. В 1771 г. Глинков послал модель и описание изобретённых машин в российское Вольное экономическое сообщество. Сообщество поручило некому Лешенколю оценить изобретение. Француз, ознакомившись с материалами Глинкова, сделал чертежи машин, выдал себя за соавтора и получил золотую медаль Сообщества. Автор же изобретения получил серебряную медаль. Принцип его изобретений применяется и в современных прядильных станках.

 

Теобромин

Состав углей

Voskresenskij105 лет назад 07.12/25.11/.1809 в Торжке Тверской губернии в семье дьякона  родился Александр ВОСКРЕСЕНСКИЙ (ум. 1880), химик-органик, член-корреспондент Петербургской АН, русский «дедушка химии». Открыл теобромин в какао, установил точный состав русских углей. Был ректором Петербургского университета, читал химию в пяти других петербургских высших школах. Попечитель Харьковского учебного округа (1867). Его любимая поговорка: «не боги горшки обжигают и кирпичи делают». Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ говорил: «Воскресенскому и Зинину принадлежит честь быть зачинателями самостоятельного русского направления в химии». Химики русского физико-химического общества, скинувшись, собрали капитал и установили премию общего имени Зинина и Воскресенского, выдававшуюся из процентов с капитала за лучшие работы по химии в России.

 

Тяжёлая дальнебомбардировочная авиация

          Illya-Muromec100 лет назад23/10 декабря 1914 г. Император Николай II утвердил решение о создании «Эскадры воздушных кораблей» из 12 бомбардировщиков «Илья Муромец», положивших начало тяжёлой дальнебомбардировочной авиации не только в России, но и в мире. С 1999 в этот день отмечается День дальней авиации в России.

 

Атлас «Первые фотографии обратной стороны Луны»

       luna55 лет назад 28.12.1959 в типографии Академии наук СССР была завершена печать атласа "Первые фотографии обратной стороны Луны". Атлас содержит фотографии обратной стороны Луны, полученные русской автоматической межпланетной станцией 7 октября 1959 года. Эти фотографии сами по себе являются выдающимся достижением советской науки. Они показывают неодинаковый характер лунной поверхности на видимой и невидимой её стороне, подчеркивают асимметрию в распределении морей и материков на Луне.

 

Эллиптическая форма крыла

Kalinin K-4125 лет назад 29/17.12.1889 в Валуйках под Белгородом родился Константин Алексеевич КАЛИНИН, русский пилот и авиаконструктор, организовал в 1926 самолётное конструкторское бюро в Харькове и авиационный институт. Создал серию самолётов от К-1 до К-15, один из крупнейших самолётов того времени – 7-моторный К-7. Отличительная черта всех его самолётов – эллиптическая форма крыла. На III Международной авиационной выставке в Берлине в 1928 санитарный самолёт К-4 был награждён золотой медалью. Серийные К-4 в аэрофотосъёмочном варианте, сведённые в отряды, с успехом использовались при картографировании районов Средней Азии, Западной Сибири, Урала, Центрально-Черноземной области, Волги, Дона, Удмуртии, Азовского моря.  В марте 1938 конструктор арестован, 21 октября сразу после суда расстрелян в Воронеже. Илл.: Kalinin_K-4_over_Kharkiv,_1928.jpg

 Видеобеседы о книгах размещены здесь (45мин.): http://video.yandex.ru/users/ircvlad/view/24/# и здесь  (9мин.): http://svyatorus.com/istoriya/2210-istoricheskie-dostizheniya-russkoy civilizacii.html .Книги продаются в магазинах, в Интернете, например, в http://konzeptual.ru/products/vielikiie-russkiie-dostizhieniia или http://www.politkniga.ru/product/pecko-aa-kalendar-russkoj-slavy-i-pamjati-enciklopedija-kalendar/

Справки – e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3