Русский Лад

И снова играют виртуозы русской музыки

vvv

В Национальной филармонии им.С.Лункевича состоялся традиционный Республиканский конкурс молодых исполнителей «Виртуозы русской музыки». На нем продемонстрировали свое мастерство свыше шестидесяти конкурсантов со всей Молдовы, в том числе и из Приднестровья. 

            Конгресс русских общин Республики Молдова и Дом русской музыки  в Молдове при поддержке Международного совета российских соотечественников (Москва) вот уже в пятый раз общими усилиями организовывают конкурс по номинациям фортепиано, струнные, народные и духовые инструменты.

            - Творческое состязание проходит по возрастным категориям: младшая, средняя и старшая, то есть от 7 до 25 лет, - рассказывает директор Дома русской музыки Ольга Вознюк. – В программе конкурсанта в обязательном порядке должны быть представлены произведения известных русских композиторов. Наша главная задача – активизировать творческую работу в области сольного исполнительства, а также способствовать повышению профессионального мастерства молодых музыкантов, пропагандирующих русскую классическую музыку.      

- Часто на этом конкурсе мы находим новые имена, которые со временем становятся широко известными в Молдове, - рассказывает председатель жюри конкурса, известный дирижер, профессор музыки Михаил Сечкин. – Здесь очень серьезно работают с молодежью, поэтому все участники играют на достаточно высоком профессиональном уровне.

            Программу выступления и ее построение конкурсанты формировали самостоятельно.

            - Я немножко волновалась перед выступлением – говорит ученица Республиканского музыкального лицея им.С.Рахманинова Арина Новикова. - Для меня это очень престижный конкурс и победить в нем очень важно. Я играла вальс Рахманинова и одно из произведений Баха. Очень жду решения жюри.

            - Для меня этот конкурс достаточно важен, так как это еще одна ступенька в моем творческом развитии – рассказывает студентка Приднестровского государственного института искусств Альбина Кицканян,. - Многие мои сокурсники прошли через этот конкурс и сегодня успешно трудятся в творческих коллективах Приднестровья. Пожалуй, это единственный музыкальный конкурс, в котором активно участвуют приднестровцы, и который  очень любим нами.

            Результаты творческого соревнования будут объявлены на торжественном Гала-концерте победителей 5 мая в Большом зале национальной филармонии, где пройдет награждение лауреатов. Победителям будет  присвоено звание «лауреат», вручены дипломы и денежные премии, а обладатель гран-при конкурса будет рекомендован для поступления на учебу в одно из ведущих музыкальных вузов России. Эта форма поощрения лучших из лучших действует уже много лет.

Инна Григорьева

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3