Русский Лад

Сергей Сокуров: Продолжение одного «Сценария»

ukraine do i posle

В январе этого года  ряд отечественных и зарубежных СМИ  опубликовали мой бесхитростный рассказ о забавной встрече со старым знакомцем во Львове («Сценарий глазами умалишённого»).  С тех пор много воды утекло и в Полтаве, заключённой в главную канализационную трубу под Высоким замком, и в Днепре, и в его притоках.  Украина уже не та, и украинцы изменились, что я отметил,  когда вдруг неожиданно пересеклись наши, с героем названного очерка, пути.  Встреча стоит  того, чтобы описанием её продолжить тему. Но из-за давности события  она наверняка забылась читателем, да и последний обновился. Поэтому я позволю себе вначале пересказать встречу, случившуюся прошлой зимой. Наберитесь терпения.  Итак…*

До начала 2014 года во Львов я не заглядывал лет десять.  Собравшись наконец в город своей молодости, придал себе, как мне казалось, неузнаваемый вид: сбрил бороду, обзавёлся очками в пол-лица с тонированными стёклами, отрепетировал перед зеркалом «придурковатый вид», чем в бытность мою отличался средний неистребимо-сельский житель этого некогда польского и австрийского города. А мовой я владею удовлетворительно.  Предосторожности были не излишни: хлопцы из Товарыства(общества) поэта Стуса обещали мне «горячую встречу», только сунься я в «Украинский Пьемонт». Причина тому - некоторые особенности моей публицистики.

Вначале уловка сработала: я проехал неузнаваемым на  единичке трамвая до центра, там погрустил о прошлом. Город производил впечатление глубокого, надёжного тыла того фронта, что развернулся  на Днепре с ноября 2013 года: лица озабочены, но уверены в своей безопасности – Европа рядом, поможет. Потом пешим ходом  добрался через знаменитое Лычаковское кладбище до Холма Славы, где у меня была оговорена встреча. По её окончании, сел на  трамвайную же двойку, намереваясь выйти на улице, которая раньше носила имя Энгельса, а до того называлась Листопадной.

Трамвайный вагон был переполнен, но на первой остановке возле меня, стоячего, освободилось место. Я с облегчением плюхнулся на сидение. И сразу над моим ухом на чистейшей австроукраинской мове (здесь и далее перевод мой): «Кого я вижу! Пан Сэргий!». Смотрю, рядом со мной мой давний знакомец, имя которого я запамятовал (буду здесь звать паном Романом). Он-то знал меня именно безбородым. И тогда, в самом начале 90-х (вспомнилось), я носил именно такие очки, которые сейчас были на мне для конспирации. Да, годы меня изменили, но, как видите, я остался узнаваем. Правда, мне повезло: пан Роман не был «свидомым украинцем» в той опасной стадии идиотизма, в который массово впали австроукраинцы (т.е. галичане), когда, после благословения Москвы, Львив  переживал медовый месяц с неведомой галичанам незалежностью.  Мой невольный разоблачитель был из тех, кого можно назвать просвещённым националистом.    Я поторопился увести в сторону разговор от моей особы – стал расспрашивать о делах «Товарыства украйинськойи мовы», где он, помнится, подвизался ораторомОн ответил коротко и ёмко: «Набрыдло». Понятно,  надоело. И тоже поинтересовался: «Что сейчас пишешь?». - «Исторические рассказы», - ответил я полуправдой. Наконец, что было неизбежно, разговор коснулся Майдана, который стал в Киеве уже не просто площадью и прилегающими улицами, а многосложным явлением, свойственным только современной Украине.  Я спросил попутчика, как он думает – чем обернётся эта «революция на майдане биля Рады» (по строке известного стихотворения  украинского поэта-классика Сталинской эпохи). 

“Peesdets” , - ответил он то ли на мове, то ли на language. Значения этого слова я не знал (и не обнаружил его потом ни в одном словаре), но по лицу собеседника понял, что это очень плохое слово, обозначающее небытие в его самой мрачной стадии. «Что, никакой надежды? - обеспокоился я. -  Ведь у Януковича внутренние войска, и  Юго-восток за ним. Говорят, в Новороссии началось формироваться народное ополчение. И ещё я слышал, будто ваш президент приказал арестовать лидеров оппозиции на последней с ними встрече. И что в Киеве объявлено военное положение, а западные области в экономической блокаде» - «Какой такой Янукович! - вдруг возбудился пан Роман. –  Нет больше твоего Януковича! Его наш новый кандыдат тяжёлого веса уже в  первом раунде…нокаут!».

Я не знал тогда, 10 месяцев назад, верить или не верить. Дело в том, что последнюю неделю увлечённо работал над статьёй о вечной дружбе двух братских народов и многое, что вытворяют сейчас братья по ту сторону Днепра, пропускал мимо глаз и ушей. Так, в неведении, и выехал во Львов, а в дороге читал на верхней полке, к купейным разговорам не прислушивался.  Сейчас, в трамвае, мой собеседник уже почти кричал, привлекая к себе внимание.  Речь его становилась всё более сбивчивой. Чтобы читателю было понятно, я вынужден здесь передать её своими словами.

По словам пана Романа выходило, что правительство Азарова дальновидно сбежало в Харьков. Что Симферополь объявил о выходе Крыма из состава Украины и начал какие-то переговоры с Москвой, а Бахчисарай с округой стал анклавом Большого Стамбула. Севастополь же, ссылаясь на свой особый статус при советской власти, ограничился напоминанием Кремлю о своей безоговорочной  принадлежности правопреемнице СССР.  Будто бы Владимир Путин отозвался на отчаянный призыв соотечественников спасти их от галичанской орды. С кораблей Черноморского флота РФ высажены десанты в Измаиле, Одессе, Очакове, Николаеве, Херсоне, др. портах Чёрного и Азовского морей. Пан Роман, по его словам,  обладал верной информацией о вхождении в Ровно и Луцк танков Лукашенко. Не секрет, что Батька заручился нейтралитетом Польши в обмен за возвращение ей Львува. «Укрпьемонт»  остался беззащитным, так как «свободовцы» и «трызубовцы Стэпана Бандеры»  заняты установками суперрогаток на ближних подступах к Киеву, окружённому механизированными бригадами Армии РФ под командованием самого Шойгу, усиленными тывинской конницей имени Чингизхана. Штурм столицы-без-страны начнётся сразу, как только закончится Олимпиада в Сочи.  Америка удовлетворилась уступчивостью России в ближневосточном вопросе. Франция занята любовницами Франсуа Олланда.  Германия боится лишиться в зимние месяцы поставок русского газа, так как все немецкие турки перемёрзнут. На угрозу применения силы (со стороны Литвы, Латвии и Эстонии) Россия ответила приведением в полную боевую готовностью стратегического ядерного оружия в количестве одной учебной ракеты и объявила ограниченную мобилизацию в деревнях на границе с Великой Чухонией.

**

К сожалению, мне не пришлось дослушать до конца своего давнего знакомца. Мешал поднявшийся в трамвае шум, так как каждый пассажир спешил высказать своё мнение. Кто-то сзади стал настойчиво дёргать меня за рукав.  Я   обернулся. Незнакомец представился другом семьи пана Романа.  Шепнул мне, дескать, не возбуждайте его вопросами – вин хворый.  Везёт-де львивянина в Кульпарков, в известную дур-клинику, на обследование, ибо Роман последнее время стал заговариваться, проявлять буйство.  Даже при ночных любовных утехах с женой по имени Слава (Ярослава) кричит «Слава Украйини!», пугая  соседей за звукопроницаемыми стенами.

Я подчинился просьбе  - пересел подальше от греха. И скоро сошёл.  Пана Романа везли до конечной остановки, а оттуда рукой подать до места успокоения.  Сложные чувства овладели мной. С одной стороны, я стал свидетелем бесспорного нарушение психики. С другой…  На Святой Руси когда-то умалишённые, которых называли  блаженными, нередко оказывались мудрее признанных мудрецов. Помните, как один юродивый предсказал гибель Годуновых и многолетнюю Смуту?  Так что, на всякий случай,   лучше прислушиваться к словам собеседников,  чем затыкать уши.

***

Повторяю, с той встречи прошло 10 месяцев. В Киеве сменились президент, два правительства, Вэрховна Рада и традиционная ориентация под решающим воздействием таких диячыв, как Олег Ляшко. Уточняю: ориентация политическая – гэть от Москвы! На Запад!

И вот я опять во Львове (теперь с бородой, отпущенной на необычную для меня длину,  без очков вообще, с бабушкиным лорнетом. Увы, конспирация). На трамвайных остановках скачу, чтобы меня не приняли за москаля, в трамвае напеваю под нос нечто среднее между «Щэ  Вкрайина нэ згинэла» и «Еще польска нэ вмырае». Если не примут за «щирого», то сойду за «гонорового»,  бить не станут.  Народы-соседи ведь после Волынской резни в 1943 году стали братскими. 

В один из дней второго тайного визита в Укрпьемонт я оказался на улице «Всех Бандеровцев  Землю Украинскую Заср… тось, Засеявших»,  у второй, от начала, остановки трамвайной линии  №2. Она долго оставалась пустынной. В толпе ожидающих говорили, что уряд нэзалэжной принял постановление обшить лучшие вагоны городского автопарка  фанерой, «под броню», и отправить, под видом  «мэрыканщькых танкив»,  против сепаратистов  на Донбасс, для чего протянуть колею от Львова до аэропорта в Донбассе, за счёт скидки на москальский газ.  Наконец вдали показались красные вагоны. Бока их раздувались от переизбытка пассажиров.  Чудом втиснулся вовнутрь. Едва перевёл дыхание, слышу до боли под ложечкой знакомый голос: «Пан Сэргий!». Ну, что за совпадения!  Опять старина Роман – на той же линии, как и 10 месяцев назад, только обратным ходом.  Узнать его не просто: отъелся, разгладился, в новой, будто с плеча олигарха, куртке поверх больничного халата. Пробрался ко мне, бесцеремонно, «по ногам», как пушкинский театрал Онегин.

Оказалось,  Роман по-прежнему состоит пациентом клиники на Кульпаркове.  На мой горестный вздох решительно возразил: «Розумиешь, пан Сэргий, я сам не хочу домой.  Только в нас, в лекарне, остались ещё нормальные.  А там, - Роман  махнул рукой в  сторону окон вагона и выразительно покрутил пальцем у виска, -  все того…».  

В тот день, 21 ноября, по словам Романа, ходящих пациентов  знаменитого дурдома львовские подмайданные  власти  направили в центр города на  празднование 1-й годовщины Евромайдана – для усиления массовки.  Перевозка трамваями, ввиду трудностей с затянувшимся АТО. Замечено было, что после специнъекций  штатовскими  снадобьями  патриотические чувства свидомых украинцев возбуждаются сильней, чем от булочек Виктории Нуланд и обещаний Джо Байдена, который теперь при президенте Порошенко вроде кардинала Ришелье при Людовике XIII.  

После объяснения Романа, я понял, почему пассажиры трамвая показались мне  какими-то, как теперь говорят, неадекватными, будто везли их  в армейском эшелоне сразу на фронт.  На меня, как на лицо новое, обратили внимание, стоявшие рядом стали представляться.

«Прэзыдэнт Порошэнко», - сказал один,  действительно похожий на президента Украины и одновременно на рабби Фальтсмана из местечка Болград. И, выплюнув на ладонь иссосанный леденец, предложил мне купить его (на зимние кальсоны славогероям доблестной украинской армии, - пояснил прэзидент, принимая от меня бумажку в одну грывню).  Другой, напоминающий лицом жертву врождённого инфантилизма, представился Арсэном Яценюком, графом Мажино фон Маннергеймом. «Не могли бы вы, пан турыст (так я представился), уговорить  Пекин перенести Великую китайскую стену на восток незалежной, бо  Путин ходыть туды-сюды, туды-сюды… Я заплачу». И стал шарить по пустым карманам соседей. Пожилая девушка с крашеной под золото косой, в виде короны, которая (шепнул мне Роман)  заслуженно отдыхает в Кульпаркове после службы в Украинском национальном борделе в Брюсселе, спросила, профессионально улыбаясь:  «Не  узнаёте?  Так я ж Юля». И предложила (нет совсем не то, что вы подумали, читатель)… предложила присоединиться к ней в деле создания самостийной атомной бомбы, «чтобы расстреливать москалей» (дословно).  И все, кто протягивал мне руки, называли себя именами украинской политической и экономической элиты. Да, прошли времена, когда жильцы жёлтых домов мнили себя Наполеонами и чайниками. Другие времена, другие предпочтения…

Мой знакомец Роман  явно отличался от других сидельцев клиники. В одном глазу – проблески ума, в другом –  без проблесков. Снисходительно улыбаясь, освободил меня  от назойливых  приставаний своих однопалатников и протолкнул в  угол салона, прикрыл широкой спиной.  Заглядывая мне в глаза зашептал доверительно:  «Розумиешь, пан Сэргий, Украйины вжэ нэма… Украйина – цэ Европа».  Я не мог понять, начался ли у моего собеседника приступ безумия или это присущее ему ироническое выражение мыслей. И решил продолжить разговор, будто всё сказанное им принимаю за чистую монету: «А Европа – что?» - «Европа – цэ Амэрыка». – «Понимаю, пан Роман. Так что же вы празднуете сегодня?» - «Дэнь гидности и свободы». –  «Достоинство», мысленно перевёл я слово «гидность» и задумался под стук колёс на рельсовых стыках, пропуская мимо ушей слова собеседника.

Есть ли ещё в мире другая общность людей, которая  рушит памятники основателю своей державы?  Избавляется от материальных и духовных свидетельств своей реальной истории?  Рвёт многовековые связи со  спутниками на общем историческом пути ради химер и лживых соблазнов?  Назначает праздниками дни,  события которых приводят к разрухе,  голоду,  падению экономики, обнищанию населения, беззаконию, торжеству агрессивного меньшинства над униженным им большинством,  к гражданской войне, к потери территорий, к неизбежному при таком развитии событий государственному небытию?

Не найдя мысленно в истории человечества другого такого примера и не в состоянии  ответить на возникшие вопросы, спросил Романа при выходе из трамвая на многолюдном в этот час проспекте Свободы:

- Спасибо за разъяснение, Роман. Но скажи, если Украина – «цэ  Европа», а Европа – «цэ Америка», то Америка…

- Цэ наш Кульпаркив.  Именно отсюда правят Украиной, - поспешил с ответом мой давний знакомец и, ухмыльнувшись, исчез в толпе,  чьё поведение буквально на глазах всё сильнее наводила на мысль о сходстве с внутренней жизнью в палатах известного львовского  дома умалишённых.  Так я и не понял, безумен ли Роман на самом деле или только прикидывается, чтобы не выглядеть чужим среди своих.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3