Русский Лад

2014 год: Практика подтвердила правильность идей «Русского Лада»

В.С. Никитин –Nikitin V 15 a

депутат Госдумы, председатель Координационного

совета ВСД «Русский Лад»

 

В 2014 году практика, как критерий истины, подтвердила правильность программных установок и практических действий Общероссийского общественного движения по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад». Обострение международной обстановки и трагические события на Украине показали, что нацеленность движения «Русский Лад» на объединение граждан для участия в совместной работе по сохранению самобытности и идентичности России в современном мироустройстве, как общества коллективистского типа, ядра русской цивилизации и евразийской державы, очень актуальна. В 2014 году эта идея стала одной из главных в действиях российской власти и общества.

Движение «Русский Лад» внесло свой вклад в более глубокое осознание властью и обществом сути современной эпохи, как качественно нового этапа в эволюции человечества, а также в понимание места и роли России в преодолении нынешнего мирового кризиса. Целенаправленная работа движения «Русский Лад» совместно сдепутатами фракции КПРФ в Государственной думе, членами руководства Союза писателей России иПрезидиума Российской академиинаук позволила осмыслить урокипрошлого, сущность настоящегои сделать правильный прогноз набудущее. Для этого были изученыпророческие заветы знаменитогорусского воина и дипломата князя Александра Невского, великих русских поэтов А.С. Пушкина,М.Ю. Лермонтова и Ф.И. Тютчева.Определено современное значение научного наследия русскихгениев М.В. Ломоносова, В.И. Вернадского, Д.И. Менделеева. Выявлены и учтены уроки национально-освободительной борьбы 1612 года и истоки космического триумфа советской эпохи, как сплава русской и социалистической идей. Определены проблемы и перспективы русского народа в Российской Федерации. А главное, была осознана выдающаяся роль русского языка, как главной святыни нашей цивилизации и единой основы неразрывности времён и поколений всех коренных народов России. В результате этой совместной теоретической работы были сделаны важные выводы и предложения для практической деятельности. Они изданы в виде брошюр и направлены во все регионы и властные структуры России.

Движение «Русский Лад» убеждало власть и наших соотечественников в России и за рубежом, что в ХХI веке произошел переход на новый уровень в эволюционной цепочке развития человечества (этнос-нация-цивилизация-глобализация). Впервые в новейшей историиглобальная конкуренция вышлана уровень цивилизационного измерения. Бушевавшая в средниевека борьба мировых религий,сменившаяся в ХХ веке войноймировых идеологий, в ХХI векеперешла на более высокий уровень борьбы мировоззрений, т.е.войны сверхкультур-цивилизацийза право осуществлять дальнейшую эволюцию человечества посвоему проекту .Мы на конкретных примерахдоказывали, что лозунг «Западнам поможет» ложен. Убеждали,что именно западная цивилизация, действуя как единое целое,стремится к мировому господству. Она агрессивно навязываетвсему миру свое мировоззрениео всевластии денег и свой цивилизационный проект под названием«Глобализация по-американски».Мы показывали, что под видомборьбы за прогресс, свободу, демократию и права человека наделе идет уничтожение суверенных государств, закабаление их народов, уничтожение их святынь иискоренение национального духа.Мы утверждали, исходя из исследований отечественных мыслителей, что главным врагом Запада вовсе времена, а сейчас особенно, является Россия, как ядро русско-евразийской цивилизации и носитель знаний об альтернативном глобализации по-американски проекте дальнейшей эволюции человечества. Поэтому Запад будет стремиться к уничтожению не только России, но и всей нашей цивилизации.

В 2014 году наш прогноз полностью оправдался. В условиях обострения мирового кризиса война Запада против русско-евразийской цивилизации перешла из скрытой формы в открытую. Полем сражения зацивилизационную ориентациюнарода была избрана Украина. Западная цивилизация в лице СШАи Евросоюза, нарушив нормымеждународного права, силой,с помощью прозападной пятой колонны и фашиствующих наследников Бандеры, свергла законногоПрезидента Украины Януковича,посмевшего приостановить движение Украины в Евросоюз. Таким образом Запад решил на корню пресечь попытки России, Белоруссиии Казахстана создать Евразийскийэкономический союз для сохранения основ и будущего развитиярусско-евразийской цивилизации.Прозападный режим, захватившийвласть в Киеве, сразу объявил, чтожестоко будет насаждать западноемировоззрение во всех областяхУкраины и не позволит использовать русский язык и распространение русской культуры ни в Крыму,

ни на юго-востоке Украины. На это жители этих регионов ответили готовностью защищать своё право на русское мировоззрение и язык с оружием в руках. Они чётко обозначили свою пророссийскую цивилизационную ориентацию и заявили о готовности воссоединения с Россией. Так война цивилизаций стала реальностью.

В этих условиях российская власть вынуждена была сделать свой цивилизационный выбор. Президент Путин заявил о готовности России защищать Русскиймир и принял ряд конкретных мерв отстаивании государственныхинтересов России и сплочении еёнародов на основе отечественныхтрадиций. Министр иностранныхдел Лавров заявил, что наступила новая эпоха, и Россия не будетуступать давлению Запада.

Знаковым событием поворота к усилению русско-евразийской цивилизации стало воссоединение Крыма с Россией в марте 2014 года. Движение «РусскийЛад» внесло свой вклад в это благое дело. Была оказана конкретнаяпомощь Русской общине Севастополя. Руководители Движения

В.С. Никитин, П.С. Дорохин, этнографический коллектив «Суроварг» приняли непосредственное участие в проведении митингов, концертов, в контроле за проведением референдума в Крыму. Было оказано содействие в получении Русским культурным центром Крыма финансовой поддержки со стороны правительства Москвы.

Жители Донецкой и Луганской областей выразили свою приверженность ценностям русско-евразийской цивилизации путем создания народных республик. За это киевскийрежим при поддержке Западаначал против них карательнуюоперацию. Председатель Высшего совета движения «Русский Лад»Г.А. Зюганов призвал соотечественников перечислить добровольныепожертвования на счет Движениядля оказания помощи Новороссии.В результате было собрано около8 миллионов рублей. На них закуплено продовольствие, медикаменты, одежда. Все это в составе

конвоев КПРФ доставлено в Луганск и Донецк. Руководители «Русского Лада» в лице Зюганова Г.А. и Никитина В.С. в публичных выступлениях, в публикациях на страницах журналов и газет, в электронных средствах массовой информации открыто заявляли, что на Украине произошла не народная революция, а интервенция Запада, убеждали, что России нужно признать Донецкую и Луганскую народные республики. В наказание за это киевский режим возбудил против Зюганова уголовное дело, а Евросоюз включил Никитина В.С. в список «невъездных» в Европу политиков. Эти действия являются ярким подтверждением правильности и ощутимости наших действий для противников России.

Правильность и востребованность идей движения «Русский Лад» подтверждается конкретными мерами России по противодействию западной агрессии и возрождению державности. В их числе: недопущение прямойагрессии НАТО в Сирию; помощьнароду Новороссии в борьбе сфашизмом; заключение договора о создании Евразийского экономического союза и договора об экономическом сотрудничестве с Китаем, соглашении России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана о взаимодействии в Каспийском море; освоение Арктического шельфа; усиление российского военного присутствия в Арктике и введение контрсанкций против Евросоюза.

Символично, что такой поворот власти и общества в сторону русского мировоззрения произошёл в 2014 году, объявленном Годом культуры. «РусскийЛад» хорошо понимает, что русскаякультура является духовной основой сплочения коренных народовРоссии, и стремится внести свойвклад в её сохранение и развитие. Для оказания сопротивлениянатиску западной масс-культурыв 2014 году был объявлен и проведен Всероссийский творческийфестиваль «Русский Лад». Фестиваль был проведен по девятиноминациям. В нем приняли участие сотни коллективов. Жюрифестиваля определило из них 62лауреата и 70 дипломантов, представлявших 29 регионов России.Лауреаты фестиваля, получившиедипломы первой степени, стали участниками торжественногоконцерта «Славим живое русское слово!» в Центральном академическом театре Российской армиив Москве. Можно с уверенностьюсказать, что Всероссийский творческий фестиваль «Русский Лад»показал себя эффективной формой сохранения и развития русской культуры, и способен статьпостоянно действующей акцией,нацеленной на сплочение русского и других коренных народовРоссии. По итогам фестиваля Правлением Координационного советабыл издан и направлен в регионыРоссии журнал «Русская культура –основа единства народов России».В нем опубликовано Положение офестивале на 2015 год.

Движение «Русский Лад» в 2014 году всеми доступными средствами внедряло в сознание власти и патриотической общественности мысль о выдающейся роли русского языка, как главной святыни нашей цивилизации и единой основы неразрывной связи времён и поколений всех коренных народов России. Нам удалось провести свой главный праздник – Деньрусского языка более масштабно, "чем в прошлые годы. Со своей стороны, власть продемонстрировала востребованность этой идеи созданием Совета по русскому языку при президенте России, возвращением в школы такой формы выражения учащимися своих знаний русского языка и литературы, как сочинение. Следует отметить, что в этом году ярким и содержательным было проведение Дня славянской письменности. Впервые за четверть века концертные представления одновременно проводились и транслировались по телевидению из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Владикавказа и Владивостока. В них приняли участие многочисленные сводные хоры регионов, звучали русские народные и советские песни. В завершение над Красной площадью призывно, как звон колоколов, и величественно, как народный гимн, прозвучала советская песня «Широка страна моя родная».

Наша задача – чтобы в России также масштабно проводился и День русского языка. «Русский Лад» совместно с Союзом писателей России и Домом русского романса достойно отметили 200-летие великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Концерт прошёл в Центральном доме литераторов с участием Г.А. Зюганова.

Познание современной эпохи, места и роли в ней России и русско-евразийской цивилизации, путей выхода из мирового кризиса будет продолжено. Ноуже сейчас очевидно, что передчеловечеством во весь рост встала задача создания и реализации альтернативного западному проектаэволюции человечества, нацеленного не на войну, а на сотрудничество цивилизаций.

Прогрессивные силы мира с надеждой смотрят на Россию. Но, как отмечают аналитики, Путинпока четко не изложил российскуюальтернативу глобализации по-американски. Он очень робко противодействует прозападной пятойколоне в правительстве и другихветвях власти. А её представителиочень умело саботируют провозглашенный им курс на переход от либерализма к консерватизму, копоре на отечественные, а не на

западные традиции. Известный западник Андрей Макаревич открыто показал, что прозападная элита в России давно мыслит категориями цивилизационного измерения. Он прямо сказал, что сейчас их главная задача:

«помочь Украине вырваться из лап русской цивилизации».

В то же время министр образования Ливанов искореняет русский дух в России: с помощью внедрённых Западом рейтингов образовательных учреждений создан целый список «неперспективных вузов». Уже лишены лицензий учебные заведения, сохраняющие верность русской и советской системе образования, и закрыты сотни институтов, в их числе Академия славянской культуры. Ликвидирован диссертационный совет при Сибирском аэрокосмическом университете имени Решетникова, открывавший дорогу в науку учёным, глубоко изучающим русское мировоззрение и его коренное отличие от западного. Финансовый блок правительства РФ упорно саботирует предложение Госдумы и указание президента России по увеличению финансирования программ импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности страны, укрепления Русского мира. Сдерживается усиление гуманитарного влияния России в мире и обеспечение пророссийской цивилизационной ориентации народов на постсоветском пространстве путем невыделения необходимых средств Россотрудничеству.

Необходимо дать отпор прозападной пятой колонне и отстоять передовой рубеж русско-евразийской цивилизации в Новороссии. Чтобы избежатьпредательства и повторения украинского сценария в России, необходимо поднять благосостояние еёнародов и обеспечить сплочениерусских по духу людей независимоот национальности на основе русского мировоззрения для защитыОтечества и всего Русского мира.Все структуры движения «РусскийЛад» внесут свой вклад в это святое дело.

В 2015 году российская власть и общество должны сделать достойный подарок к 70-летию Великой Победы советского народа над фашизмом и дать отпор неофашистам, вновь поднявшим руку на русско-евразийскую цивилизацию.

 

__________________________

От редакции. См. также некоторые материалы нашего сайта по темам, затронутым в статье:

«Рассвет ТВ»: Заявление Председателя Координационного Совета ВСД «Русский Лад» В.С. Никитина по Крыму

 

День русского языка - главный праздник движения «Русский Лад»

В.С. Никитин. Крым – оплот русского духа и русского лада

 

Колосвет в Крыму. Гимн "Русскому Ладу" - хор Суроварг

 

«Русский Лад» передал Новороссии гуманитарную помощь на более чем 1 миллион 350 тысяч рублей

 

Октябрь 2014. Митинг-концерт «Гатчина-детям Донбасса»

 

Все на помощь народу Новороссии!

 

Лисовский Ю.А., Самарин А.Н. Украина и Крым сквозь дым информационной войны

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3